Президент Олимпийского комитета России Поздняков осудил подписание политических деклараций спортсменами
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что ОКР сообщит всем спортивным федерациям о недопустимости принятия предложений от международных федераций, если они противоречат Олимпийской хартии
Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) выразил единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций, заявил президент организации Станислав Поздняков, передает РИА «Новости». Заседание исполкома ОКР прошло в четверг в Москве.
«Участники заседания выразили единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций или иных заявлений политического характера, которые противоречат законодательству РФ. Для нас это абсолютно неприемлемо», — написал Поздняков в Telegram-канале.
«Главная из них (задач ОКР) — восстановить справедливость. Не только вернуть спортсменов на международные арены, но с флагом, гимном и остальными атрибутами команды России на Олимпийские игры. Продолжим поддерживать тех наших спортсменов, которые незаконно и безосновательно ограничены в участии в международных стартах на протяжении последних 15 месяцев», — добавил Поздняков.
Глава ОКР отметил, что организация будет вести индивидуальную работу с российскими спортивными федерациями о недопустимости принятия любых противоречащих Олимпийской хартии предложений со стороны международных организаций.
Исполком Международного олимпийского комитета 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Исполком МОК также рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.
Ранее президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций Франческо Риччи Битти заявил, что организация ведет работу над декларацией, которую должны будут подписать спортсмены из России и Белоруссии, желающие выступать на международных соревнованиях. При этом он отметил, что в декларации не будет пункта об осуждении специальной военной операции.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Первомай: помнить о главном. В.Боглаев, И.Буданов, С.Обухов, Н.Останина (01.05.2026)
-
Темы дня (30.04.2026) МИР ТРУД, МАЙ... И РАСТУЩАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ. СОЦИОЛОГИ ФИКСИРУЮТ СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ВЛАСТИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ?
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Солидарность и труд — фундамент будущего! Геннадий Зюганов поздравил с Первым мая — Днем Международной солидарности трудящихся
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
КПРФ
Акция КПРФ в честь 1 мая, Дня международной солидарности трудящихся. Онлайн трансляция (01.05.2026) Обновлено
Сводка МО на 30 апреля 2026 года (день 1527 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут тяжелые бои за Приморское
