Президент Олимпийского комитета России Поздняков осудил подписание политических деклараций спортсменами
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что ОКР сообщит всем спортивным федерациям о недопустимости принятия предложений от международных федераций, если они противоречат Олимпийской хартии
Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) выразил единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций, заявил президент организации Станислав Поздняков, передает РИА «Новости». Заседание исполкома ОКР прошло в четверг в Москве.
«Участники заседания выразили единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций или иных заявлений политического характера, которые противоречат законодательству РФ. Для нас это абсолютно неприемлемо», — написал Поздняков в Telegram-канале.
«Главная из них (задач ОКР) — восстановить справедливость. Не только вернуть спортсменов на международные арены, но с флагом, гимном и остальными атрибутами команды России на Олимпийские игры. Продолжим поддерживать тех наших спортсменов, которые незаконно и безосновательно ограничены в участии в международных стартах на протяжении последних 15 месяцев», — добавил Поздняков.
Глава ОКР отметил, что организация будет вести индивидуальную работу с российскими спортивными федерациями о недопустимости принятия любых противоречащих Олимпийской хартии предложений со стороны международных организаций.
Исполком Международного олимпийского комитета 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Исполком МОК также рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.
Ранее президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций Франческо Риччи Битти заявил, что организация ведет работу над декларацией, которую должны будут подписать спортсмены из России и Белоруссии, желающие выступать на международных соревнованиях. При этом он отметил, что в декларации не будет пункта об осуждении специальной военной операции.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Кто заплатит? О.Александрова, Н.Арефьев, В.Боглаев, А.Колганов (07.10.2026)
-
Темы дня (07.10.2026) СОЦИАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ, ИМУЩЕСТВЕННОЕ НЕРАВЕНСТВО, ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА. ХВАТИТ ЛИ У ОБЩЕСТВА ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ, ЧТОБЫ СПРАВИТЬСЯ СО ВСЕМИ ВЫЗОВАМИ?
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Цена системных ошибок»
-
«Не забудем, не простим!»: акция КПРФ памяти защитников Белого дома в октябре 1993 года
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Не забудем, не простим». КПРФ провела акцию памяти защитников Белого дома в октябре 93-го (04.10.2026)
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
КПРФ
ЦИПКР. 78% негативных комментариев. «В ленте – проценты, в комментариях – недоверие»
