В правительстве заявили, что России не нужна Олимпиада с нейтральным флагом

5 мая 2023 12:00 Обновлено
В правительстве заявили, что России не нужна Олимпиада с нейтральным флагом
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Фото: Сергей Карпухин/ ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что российским спортсменам предлагают «предать родину», чтобы выступить на Олимпийских играх

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время выступления на марафоне «Знание» заявил, что России не нужна Олимпиада, ради выступления на которой российским спортсменам предлагают предать родину, пишет РБК.

«К сожалению, международные спортивные федерации больше не придерживаются принципа «вне политики». МОК выдвигает унизительный ультиматум нашим спортсменам: если хотите участвовать в Олимпиаде, вам нужно, по сути, предать родину, осудить ее, и тогда мы вас пустим, но под нейтральным флагом и без гимна. Разве нам нужна такая Олимпиада? Мы такую Олимпиаду не хотим», – цитирует Чернышенко РИА «Новости».

Обновлено

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) назвала дискриминационными рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску на соревнования россиян и белорусов. Об этом говорится в заявлении комиссии, опубликованном на сайте ОКР, пишет РБК.

«Мы расцениваем выдвинутые критерии допуска к соревнованиям как чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих пост-советских государствах. Аналогичная система поддержки спортсменов давно и широко применяется во многих странах, но в данном случае поводом для недопуска служит только в отношении граждан Российской Федерации и Белоруссии», – говорится в сообщении.

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России заявила, что создан опасный прецедент, при котором ни один спортсмен в мире впредь не может быть уверен, что его гражданские права будут соблюдаться.

В комиссии заявили, что полностью разделяют позицию, озвученную президентом ОКР Станиславом Поздняковым о том, что предлагаемый «нейтральный статус» для участника соревнований – это очевидная дискриминация по национальному признаку и применение двойных стандартов в спорте.

Там также отметили, что запрет украинским спортсменам на правительственном уровне выступать на соревнованиях, на которые допущены россияне и белорусы, является прямым нарушением Олимпийской хартии. «И вето польских властей на участие наших атлетов в Европейских играх, и ряд других абсолютно политизированных антироссийских, а порой и откровенно русофобских, акций. Столь открытое вмешательство в дела спорта должно было повлечь за собой незамедлительную жесткую реакцию, однако в текущей ситуации вопиющие факты остаются без каких-либо последствий», – добавили в комиссии.

«Мы убеждены, что допуск российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях должен быть реализован только на основе равноправия со всеми остальными участниками олимпийского движения, без дополнительных условий, предписаний, ограничений и критериев, разрушающих олимпийское движение и обесценивающих букву и дух Олимпийской хартии», – заключили в комиссии.

Главой комиссии спортсменов является олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский. В нее входят многие именитый российские спортсмены, в частности, Елена Исинбаева, Роман Власов, Светлана Ромашина, Андрей Моисеев, Екатерина Гамова, Евгений Рылов, Дарья Спиридонова и Алексей Алипов.

***

Международный олимпийский комитет 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации.

Рекомендации не касаются предстоящей Олимпиады 2024 года в Париже. Решение по ней будет принято позднее.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал эти рекомендации фарсом и произволом со стороны МОК. По его словам, ОКР будет добиваться их изменения.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:25
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)