Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе

26 февраля 2022 16:01
Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе
Фото: Александр Гусев / Keystone Press Agency / Global Look Press

В 2022 году Россия не примет участие в «Евровидении» по решению Европейского вещательного союза

Организаторы «Евровидения» заявили, что Россия не сможет принять участие в конкурсе в 2022 году, следует из сообщения в Twitter-аккаунте «Евровидения», пишет РБК.

«Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что ни один российский исполнитель не примет участие в конкурсе песни «Евровидение» в этом году», − говорится в заявлении.

Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации», − считают организаторы.

При этом в заявлении отмечено, что EBU остается «аполитичной» организацией вещателей, которая привержена общественной службе, а также защите ценностей культурной конкуренции, «которая способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет слушателей, прославляет разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене».

«Я давно сказал, что этот шлаковый конкурс не нужен нашей стране. Он ничего нормального в себе не несет. Тренды поменялись. Это телевизионный проект, нафталиновый конкурс, нафталиновые организаторы. <...> Разве нас первый раз не пускают? А когда [Юлию] Самойлову не пустили (в 2017 году, когда конкурс проводили на Украине, певице запретили въезд из-за того, что она посещала Крым, − ред.)? А где гуманизм?» − заявил продюсер Иосиф Пригожин.

«В нынешней ситуации точно не будет справедливого и беспристрастного голосования за участника от России!» − заявил РБК певец Сергей Лазарев, дважды участвовавший в конкурсе − в 2016 и 2019 годах.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)