Под руководством Путина проведена тренировка массированного ответного ядерного удара
В России под руководством верховного главнокомандующего, президента Владимира Путина проведена тренировка массированного ядерного удара баллистическими ракетами «Ярс» и «Синева» в ответ на ядерный удар условного противника
«Проведена тренировка с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющих сил ядерного сдерживания. В ходе тренировки состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Тренировка сил координировалась из Национального центра управления обороной РФ.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» был произведен с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке. Также в рамках учений с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Тула» в Баренцевом море был выполнен пуск баллистической ракеты «Синева».
В Кремле рассказали, что в тренировке участвовали самолеты дальней авиации Ту-95МС. Они выполняли пуски крылатых ракет воздушного базирования. Мероприятия позволили проверить подготовку органов военного управления, а также навыки работы оперативного состава, подчеркнули в Кремле.
Государственные телеканалы показали доклад министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова президенту. Из доклада Шойгу следует, что задачи тренировки были выполнены в полном объеме, пишет «Коммерсантъ». Путин наблюдал за тренировкой по видеосвязи из ситуационного центра Кремля. Пресс-службы Кремля уточнила, что в ходе пусков проверялась подготовка высшего военного руководства и навыки оперативного состава.
Министр обороны Сергей Шойгу во время доклада Путину пояснил, что в ходе тренировки отрабатываются задачи по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника.
«Под вашим руководством прошла тренировка по управлению Вооруженными силами Российской Федерации, в ходе которой отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника», - доложил министр обороны, передает ТАСС.
Герасимов доложил, что к тренировке привлекались подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс», ракетная подлодка стратегического назначения Северного флота «Тула» и два стратегических ракетоносца Ту-95МС.
В октябре 2022 г., также под руководством Путина, российские стратегические силы сдерживания провели учения по нанесению ответного массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника, напоминают «Ведомости». В рамках учений также были произведены пуски ракеты «Ярс» с космодрома Плесецк и баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря. Их целью стал полигон Кура на Камчатке. Пуски крылатых ракет воздушного базирования также произвели Ту-95МС.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
