Сводка МО на 4 декабря 2023 года (день 649 СВО). Военкоры: Штурм Авдеевки продолжается
За сутки ВСУ потеряли 795 военнослужащих, 16 боевых бронированных машин. Отражены 7 атак на трех направлениях, сообщает Минобороны
На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отражена атака штурмовых групп 57-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.
Потери противника составили до 35-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены пять атак штурмовых групп 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
Общие потери противника на данном направлении составили до 280-ти военнослужащих, пять боевых бронированных машин «Козак» и три автомобиля.
На Донецком направлении подразделениями «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесено поражение живой силе и технике 24-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 300 военнослужащих, два бронетранспортера и три автомобиля.
На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение живой силе и технике 102-й бригады территориальной обороны ВСУ в районе населенного пункта Приютное Запорожской области.
Потери противника составили до 100 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два автомобиля.
На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражена атака штурмовых групп 118-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Нестерянка Запорожской области.
Общие потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, два бронетранспортера и три автомобиля.
На Херсонском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 36-й и 37-й бригад морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Тягинка Херсонской области.
В результате комплексного огневого поражения уничтожено до 50-ти военнослужащих ВСУ, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица «Гиацинт».
Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника в 107-ми районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты тридцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Нововодяное, Лисичанск Луганской Народной Республики, Пески, Спорное и Александровка Донецкой Народной Республики, Новая Збурьевка Херсонской области и Токмак Запорожской области, а также реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 545 самолетов, 256 вертолетов, 9 391 беспилотный летательный аппарат, 442 зенитных ракетных комплекса, 13 775 танков и других боевых бронированных машин, 1 187 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7 227 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 15 894 единицы специальной военной автомобильной техники.
Сводки военкоров
Z-телеграм-канал WarGonzo представляет свою сводку боевых действий на утро 04.12.2023.
На Херсонско-Крымском направлении – встречные бои в Крынках. Без продвижения с обеих сторон. Под ударами ВСУ в Белозёрке, Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Садовом, Тягинке, Львовом, Ольговке и Бериславе. ВС РФ – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях и Новой Каховке.
На Запорожском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали к западу от села Работино, со стороны Новопрокоповки и Вербового. ЛБС без изменений. Средства дальнего поражения ВС РФ работали по украинским позициям в Плавнях, Каменке, Степном (не путать с одноимёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Пятихатках, Малых Щербаках, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровном, Гуляйполе и Малиновке. Российские – в Нестерянке, Новопрокоповке, Вербовом, Новофёдоровке и Новопокровке.
На Донецком фронте ВС РФ после плотной работы артиллерии и авиации вели штурмовые действия у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне на юго-восточных подступах к Авдеевке, со стороны Ясиноватской развилки (новое направление атаки), с востока от Каменки, на Авдеевский коксохимический завод, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях), у Новобахмутовки (населённый пункт подконтрольный ВСУ) и Керамика. Штурм всех украинских позиций вдоль ЛБС.
Z-телеграм-канал Рыбарь представляет свою сводку боевых действий. Обстановка по состоянию на 16.00 4 декабря 2023 года
В Крынках обстановка остается прежней. Украинские формирования продолжают цепляться за плацдарм в населенном пункте, пытаясь расширить зону контроля вглубь в лесном массиве.
Этой ночью две штурмовые группы 1 батальона 38 обрмп ВМС Украины заняли позиции южнее теплиц, примыкающих к посадкам на юге Крынок, что свидетельствует о незначительном продвижении морпехов на юг.
В результате огня артиллерии и минометом ВС РФ группа была рассеяна и понесла потери. Раненых и убитых эвакуировали в северную часть села, откуда их переправили на правый берег.
В целом обстановка на Херсонском направлении не изменилась. Украинские морпехи пытаются двигаться вглубь, но без существенного успеха. Однако с похолоданием замёрзнет русло Днепра, что упростит движение пеших групп через реку.
Учитывая, что плацдарм (какой-никакой) у ударной группировки «Катран» есть, с оледенением почвы и воды следует ожидать более масштабных атак. Как раз к этому моменту на левый берег началась переброска подразделений 37 бригады морской пехоты.
Ранее соединение не участвовало в боях на левом берегу, и она полностью укомплектована личным составом. Ввод 37 обрмп, с одной стороны, указывает на потери в других бригадах, а с другой — на скорую активизацию фронта.
Что любопытно: с появлением 37 обрмп у ЛБС характерные изменения проявились и в особенностях применения БЛА «Байрактар». В течение нескольких дней беспилотник взлетает с аэродрома Кульбакино, чего за последний год не отмечалось.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Дела семейные. В.Бабурин, С.Колесников, Л.Кравченко, Ю.Крупнов (14.01.2025)
-
Темы дня (14.01.2025) БОРЬБА ЗА МИР, 80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ И ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ОБОЗНАЧИЛ ПЛАНЫ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ НА ТЕКУЩИЙ ГОД
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Жигулевское пиво"
-
Специальный репортаж «Нечистая вода»
-
Г.А.Зюганов о задачах фракции КПРФ (14.01.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/16e/vlx6ielcyejx7za5r7obubii2t4fi93v/110_65_2/fd022cafb31eb6f6ca4a916fe0d4c040_9847144.jpg)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/4be/azs80woqq372vppmtfod69cfutp1bjak/110_65_2/unnamed_4_.jpg)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/3aa/j5u5zp4kixyz8tf7k3j7ga2sp800spbq/110_65_2/2024_07_31_12_34_50.png)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/34a/7cr0u3yskvcysuy70a5e587olo8whvrw/110_65_2/2025_01_12_23_36_58.png)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/768/r668kjprwcq93gx7fchzmc0476w2s8q6/110_65_2/TASS_77064401.jpg)