Прикремлевские политологи прогнозируют после президентских выборов в 2024 году «новые решения» по СВО и экономике
После выборов президента РФ в марте 2024-го года ожидается принятие новых стратегических решений по проведению спецоперации на Украине
В 2024 году, после выборов президента, могут быть приняты новые стратегические решения и по специальной военной операции, и по экономике, говорится в докладе «XV рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0», подготовленном холдингом «Минченко консалтинг», сообщает РИА «Новости».
«Контекст региональных выборов 2024 года предсказать сложнее, поскольку после проведения выборов президента в марте могут последовать новые стратегические решения, связанные как с проведением СВО, так и с экономической перестройкой», — пишут аналитики.
При этом в документе отмечается, что региональные выборы 2023 года прошли для Кремля так же управляемо, как и в 2022 году. В частности, на высокие результаты кандидатов от власти, наряду с использованием проверенных технологий мобилизации лояльного электората, повлияло и то, что негативные социальные эффекты от частичной мобилизации за год успели сойти на нет.
По мнению авторов доклада, в начале года, до выборов президента, на региональную политику будут влиять рост цен и колебания курса рубля, такие психологические факторы, как тревожность и апатия, а также усиление «внутрирегиональной вертикали» (имеется в виду новый законопроект о праве губернаторов отправлять в отставку мэров после выговора), выставка на ВДНХ как возможность для пиара регионального позиционирования и «лоббистская борьба губернаторов» за возможность встроиться в федеральную кампанию со своей повесткой.
Особой интригой нового политического цикла аналитики называют кадровый вопрос. Они отмечают, что если в 2016 году ключевым каналом рекрутинга губернаторов была региональная номенклатура, то к 2023-му эта роль перешла к федеральному центру — чаще всего это заместители министров или чиновники президентской администрации. Так что сейчас только 12 глав регионов могут считаться выходцами из региональной исполнительной или законодательной власти.
Такое радикальное сокращение представительства привело к тому, что впервые с 2022 года среди руководителей регионов стало больше выходцев из частного бизнеса, чем аппаратчиков из местных властных ведомств, делается вывод в докладе.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
