Эксперты о Памфиловой: Ее репутация исчерпана

15 сентября 2020 12:00
Эксперты о Памфиловой: Ее репутация исчерпана
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, скорее всего, не будет переназначена на свою должность по завершении полномочий действующего состава ЦИК в марте 2021 года

Такое мнение высказал сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. По его мнению, Памфилова, возглавляющая ЦИК с 2016 года, исчерпала потенциал, которым обладала, пока не понесла репутационные потери, связанные с работой Центризбиркома в последние годы, пишет «Znak.com»

«Скорее всего, Памфилову уже не назначат. Ее репутация, ее потенциал, который был в части доверия к ней, уже исчерпаны. Их уже нет», — сказал Мельконьянц в эфире «Эха Москвы».

Он отметил, что власть способна обеспечить нужный ей результат при любом Председателе ЦИК, однако имеет значение, есть ли у кандидата на эту должность «определенная репутация», с которой, как показал опыт, придется расстаться. Вопрос и в том, готов ли этот человек повторить путь Памфиловой, заметил Мельконьянц.

Он выразил сожаление, что начиная с 2019 года Центризбирком «переформатировался в PR-службу», когда сообщения о нарушениях воспринимаются как нечто враждебное, хотя на словах заявляется заинтересованность в конструктивной критике и устранении проблем, возникающих в избирательном процессе. По факту разбираются какие-то незначительные нарушения, а о системных проблемах не говорится, как это было и раньше, констатировал эксперт.

«Конечно, неприятно, когда из уст Эллы Александровны звучит, что сообщения [о нарушениях] не будут проверяться. Ну, не проверяйте. Это говорит о вашей заинтересованности решать проблемы. Это, я думаю, своеобразная лебединая песня, потому что этот состав Центризбиркома, скорее всего, если не состоятся какие-то досрочные выборы, больше выборы проводить не будет. Таким мы увидели финал работы этого Центризбиркома, который последние два года, на наш взгляд, серьезно деградировал и по процедурным вопросам, и по отношению к жалобам, и по отношению к наблюдению [за выборами]. Много пиара, много пыли в глаза, а если посмотреть на вчерашнее голосование и в предыдущие дни, к сожалению, мы не можем говорить о том, что это голосование было организовано удовлетворительно», — подчеркнул Григорий Мельконьянц.

Он отметил, что такая позиция ЦИК служит сигналом для низовых избирательных комиссий, работу которых стало отличать «пренебрежение к законам и установленным процедурам».

На этом фоне стал утверждаться так называемый «силовой контент», когда на наблюдателей прямо на участках для голосования пытаются воздействовать «крепкие ребята» или сотрудники полиции, которым нельзя оказывать сопротивление.

«Уровень подготовки комиссий вообще, на наш взгляд, снизился. Если рассматривать это голосование как некую подготовку к выборам в Госдуму, нас ждут непростые времена. Это многодневное голосование обеспечит при желании, так как эти процедуры очень плохо контролируемы, и необходимый уровень явки, и необходимый результат», — сказал сопредседатель «Голоса».

Он высказал опасения, что те тенденции, которые стали заметны еще на всероссийском голосовании по поправкам к Конституции и повторились в сентябрьский единый день голосования, будут только усугубляться.

Еще в конце июля Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя отказ Памфиловой учесть мнение КПРФ об опасности фальсификации трехдневного голосования, заявил, что Центризбирком становится прикрытием разрушительной политики

«Центризбирком все больше становится прикрытием абсолютно разрушительной политики, которая чревата массовыми беспорядками», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в интервью изданию «Свободная пресса».

Во вторник российские политтехнологи потребовали улучшить работу официального сайта Центральной избирательной комиссии. Обращение к Председателю ЦИК Элле Памфиловой от лица профессионального сообщества направил глава комитета по политтехнологиям, вице-президент Российской ассоциации связей с общественностью (РАСО) Евгений Минченко. По его словам, речь идет не только об удобстве пользования, но и о доверии к работе комиссии и избирательной системе в целом.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что сайт Центральной избирательной комиссии сделан крайне неудобно. Более того, его работа радикально ухудшилась по сравнению с предыдущими электоральными сезонами», — написал Минченко в своем Facebook.

По его словам, архитектура сайта и связанное с ней функционирование ресурса превращают работу с ним в пытку. Подавляющее большинство пользователей приходят на сайт ЦИК, чтобы узнать результаты выборов. Но сейчас сайт им предлагает все что угодно, но только не то, за чем они заходят на этот интернет-ресурс.

«Уверен, что это не только вопрос комфорта пользователей. Доступность и удобство получения информации о ходе и результатах выборов — это вопрос политический. Это вопрос доверия граждан к избирательной системе в целом», — убежден Минченко.

В комментариях под постом Евгения Минченко в Facebook пользователи обращают внимание на еще более негативный опыт работы с сайтами избирательных комиссий в регионах.

В единый день голосования 13 сентября завершились кампании по избранию 11 региональных парламентов, также были избраны 18 губернаторов. Эксперты отмечают, что в этом году выборы в регионах носили более предсказуемый характер по сравнению, например, с 2018 годом, когда в ряде субъектов пришлось проводить вторые туры губернаторских кампаний. В то же время, в ряде регионов отмечен успех оппозиции: например, «Единая Россия» утратила большинство в Томской городской Думе. Почти повсеместно в регионах выборы прошли в многодневном формате, впервые опробованном в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции, проходившего с 25 июня по 1 июля. Он предполагает также проведение голосования в том числе вне избирательных участков. Как и тогда, эксперты заявили о незащищенности таких процедур от фальсификаций. В ЦИК это отрицают, называя «фейками» сообщения, указывающие на аномалии в организации выборов на местах.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)