Кремль заявил, что Путин пока не принял решение о выдвижении на выборах

2 ноября 2022 19:30
Кремль заявил, что Путин пока не принял решение о выдвижении на выборах
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Президент Владимир Путин еще не принял решение по выдвижению на выборах главы государства 2024 года, сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков

«Нет», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, принял ли Путин соответствующее решение, сообщает ТАСС.

В последний раз вопрос участия президента в следующих выборах главы государства поднимался на форуме «Россия зовет!» в ноябре 2021 года. Тогда Путин заявил, что наличие у него права избираться на новый срок после поправок к Конституции «уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию». «Буду я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил», — сказал президент, пишет РБК.

В декабре 2021 года, по данным РБК, Кремль начал подготовку к президентским выборам 2024 года, предварительные обсуждения на эту тему начались еще с лета. Собеседники издания отмечали, что на совещаниях по выборам шла речь о возможной кампании Путина. Тогда источники также указали, что во время обсуждений в Кремле ни разу не говорилось о том, Путин уже принял решение идти на новый срок.

В марте 2020 года президент перед принятием поправок к Конституции также заявил, что не исключает возможности баллотироваться. Изменения в Основной закон были внесены летом того года после референдума, среди них — обнуление президентских сроков, которое позволяет Путину избираться на новый срок. Эту поправку предложила первая женщина-космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Согласно поправке, для занимавшего или занимающего на момент вступления в силу поправки президента ограничение, по которому запрещено занимать пост главы государства более двух сроков, снимается.

Четвертый президентский срок Путина начался 7 мая 2018 года. До этого он был избран президентом в 2000, 2004 и 2012 годах. Следующие выборы главы государства состоятся в 2024 году.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)