Кремль предупредил о непоправимых последствиях отправки войск Франции на Украину
Отправка иностранных войск на Украину приведет к очень негативным и непоправимым последствиям, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Появление иностранных воинских контингентов на Украине будет чревато крайне негативными последствиями вплоть до непоправимых. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«Отправление каких-то иностранных воинских контингентов на Украину чревато очень негативными, вплоть до непоправимых, последствиями», - подчеркнул представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать заявления депутата Верховной рады Алексея Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), что Париж рассматривает возможность отправки европейской военной миссии в приграничные с Белоруссией районы Украины.
Он пояснил, что на данный момент нет никаких точных данных о подобном решении европейских стран. «Здесь нужно получить точную информацию. Пока, насколько я понимаю, ничего точного на этот счет нет», - сказал Песков.
По словам Алексея Гончаренко, участвующего в работе одного из комитетов ПАСЕ во Франции, президент страны Эмманюэль Макрон решительно настроен отправить военный контингент на Украину. В частности, сказал депутат, сославшись на французских коллег, обсуждается отправка миссии на границу с Белоруссией, чтобы высвободить из этого направления украинских военных.
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам посвященной Украине конференции в Париже не стал однозначно исключать возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения специальной военной операции. Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал, что, по сведениям Москвы, численность этого контингента может составить 2 тыс. человек.
Как отмечал сам Песков, Макрон в последние недели был довольно последователен в своей идее отправки войск на Украину, поэтому едва ли можно пытаться оправдать его тезисы неверным переводом. Он подчеркнул, что в Москве продолжают очень внимательно наблюдать за этой ситуацией.
Газета Le Monde 14 марта со ссылкой на источники в Елисейском дворце писала, что Франция рассматривает возможность отправки военных на Украину с июня 2023 года. В частности, по данным газеты, Эмманюэль Макрон допускал, что ему «придется послать некоторых ребят в Одессу».
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
