«Красные линии». Путин предупредил: Удары дальнобойным оружием по РФ будут означать участие НАТО в конфликте
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр иностранных дел Сергей Лавров говорили, что ВСУ уже получили разрешение на удары дальнобойными ракетами
Страны НАТО сейчас не просто дискутируют насчет возможного использования Киевом западных дальнобойных вооружений: по сути, они принимают решение, вовлекаться ли напрямую в украинский конфликт или нет. На это 12 сентября указал в беседе с журналистами президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.
Отвечая на вопрос, Владимир Путин заявил, что украинские военные «не в состоянии» наносить удары современными высокоточными системами большой дальности западного производства. По его словам, это связано с тем, что для использования такого оружия необходимы спутниковые разведданные, которые есть только у США и стран Евросоюза. Кроме того, полетные задания в ракетные системы дальнобойных установок могут вносить только военные НАТО, утверждает Владимир Путин, пишет «Коммерсантъ».
«Пoлетные задания в эти ракетные системы, по сути, могут вносить только военнослужащие стран НАТО. Украинские военнослужащие сделать этого не могут. Поэтому речь идет не о том, чтобы разрешать украинскому режиму наносить удары пo России этим оружием или не разрешать. Речь идет о том, чтoбы принять решение: страны НАТО напрямую участвуют в военном кoнфликте или нет. Если это решение будет принятo, это будет означать не что инoе как прямoе участие стран НАТО – США, европейских стран – в вoйне на Украине», – отметил он.
Прямое участие стран Запада в конфликте на Украине меняет его суть, РФ будет вынуждена принимать решения, исходя из создаваемых таким образом угроз, заявил президент России Владимир Путин.
«Прямoе участие [стран Запада в конфликте на Украине] – это уже существенным образoм меняет саму суть, саму природу кoнфликта. Это будет oзначать, что страны НАТО, США, еврoпейские страны воюют с Россией», – заявил президент. «А если это так, тo, имея в виду изменение самой сути этoго конфликта, мы будем принимать сoответствующие решения, исходя из тех угрoз, которые нам будут создаваться» – предостерег он.
Речь идет об использовании Украиной американских дальнобойных ракет ATACMS и британских ракет Storm Shadow. Официально правительства США и Великобритании выступают против применения двух видов ракет для ударов по территории России. Вчера, 11 сентября, тему использования дальнобойного оружия обсуждали в Киеве госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Дэвид Лэмми. Обсуждение продолжит президент США Джо Байден на встрече с премьером Великобритании Киром Стармером завтра, 13 сентября.
Американские и британские СМИ со ссылкой на источники писали, что решение по этому вопросу уже принято, пишет «Коммерсантъ».
Ранее
Решение о том, чтобы разрешить Украине бить по территории России дальнобойным оружием, уже принято на Западе, сейчас его просто «формализуют» через СМИ, заявил 11 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Скорее всего, конечно, все эти решения уже приняты. Это можно предположить с большой долей вероятности. И в настоящий момент в СМИ ведется такая информационная кампания по формализации уже принятого решения», – сказал Песков во время пресс-колла.
Запад снял ограничения для вооруженных сил Украины на удары дальнобойным оружием по территории России. Сейчас решение пытаются подать в публичном пространстве. Об этом 12 сентября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе круглого стола с иностранными послами по украинскому кризису. Мероприятия транслировало РИА «Новости».
«У нас нет сомнений, что решение о снятии ограничений на использование дальнобойных орудий для атаки территории РФ было принято. Сейчас его пытаются покрасивее, поизящнее оформить в публичном пространстве», – сказал Лавров.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
