Кремль ответил на вопрос, будет ли Россия воевать за КНДР
Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова в ходе пресс-колла спросили, будет ли РФ воевать на стороне Северной Кореи, если та вступит в войну с Южной. Песков отказался уточнять формулировки
Дмитрий Песков ответил, что договор между Россией и КНДР предполагает углубленное сотрудничество во всех областях, включая сферу безопасности, пишет «Коммерсантъ».
«Формулировки в договоре не нуждаются в уточнении, они достаточно однозначные. Главное, что договор подразумевает стратегическое углубленное сотрудничество во всех областях, в том числе в обеспечении безопасности», – сказал Дмитрий Песков. Он добавил, что этим договором и его принципами Москва и Пхеньян «руководствуются при дальнейшем развитии наших отношений».
Статья 4 этого соглашения предусматривает, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации», пишет РБК.
В начале октября Минобороны Южной Кореи предположило, что КНДР может отправить своих военных из регулярных вооруженных сил на Украину для поддержки России. Министр Ким Ён Хён сослался на договор Пхеньяна и Москвы и пункт об оказании военной помощи в случае нападения на одну из сторон. «Это похоже на очередную утку информационную», – отреагировал тогда Песков, пишет РБК.
Американские власти также обвиняют КНДР в поставках России оружия. Президент Украины Владимир Зеленский обвинял Пхеньян в поддержке России в конфликте. Российская и северокорейская стороны эту информацию отвергали.
Президент России и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали проект договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 19 июня во время визита Путина в Пхеньян.
Вчера, 14 октября, он внес проект о ратификации договора в Госдуму. Согласно документу, стороны обязуются незамедлительно оказывать военную помощь в случае вооруженного нападения на одну из стран.
Южная Корея должна серьезно отнестись к предупреждениям КНДР, связанным с распространением южнокорейскими беспилотниками листовок, заявила 14 октября официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.
По ее словам, в последние дни Северная Корея подверглась атакам дронов, «которые разбрасывали пропагандистские материалы». Захарова назвала действия Сеула «грубым посягательством на суверенитет КНДР».
«Южнокорейским властям следует <...> прекратить нагнетать напряженность на полуострове своей безрассудной провокационной кампанией, раздувающей дальнейшую эскалацию напряженности, чреватую реальными вооруженными инцидентами», – отметила представитель МИД России.
Захарова отметила, что российская сторона будет действовать в целях предотвращения обострения конфликта, «в том числе на основе договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с КНДР».
Сегодня ночью, 15 октября, северокорейские военные подорвали со своей стороны участки дорог, соединяющих страну с югом Корейского полуострова. Об этом информировало агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея, передает ТАСС.
В сообщении указывается, что меры затронули транспортные линии на западе и востоке полуострова. «Северная Корея около полудня подорвала участки дорог к северу от военной демаркационной линии. Наши военные усиливают готовность и наблюдение», – сказано в сообщении. Накануне южнокорейские военные предупредили, что КНДР, вероятно, готовится к подрыву дорог.
Генеральный штаб Корейской народной армии 9 октября заявил, что перекроет автомобильные и железные дороги с Республикой Корея и «превратит южную границу в крепость». В Пхеньяне указали, что приступают к «практическим мерам по последовательному территориальному размежеванию».
В январе Ким Чен Ын предложил конституционно закрепить за Южной Кореей статус главного врага. На этой неделе власти КНДР привели в боевую готовность артиллерию на пограничной линии.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
