Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что летальность раненых в зоне СВО снизилась до 0,1%

21 апреля 2026 17:00
Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что летальность раненых в зоне СВО снизилась до 0,1%
Фото: Кристина Кормилицины/ТАСС

Доставка раненого в госпиталь не превышает суток

Показатели летальности раненых в зоне проведения спецоперации удалось снизить до 0,1%, сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова на расширенном заседании итоговой коллегии ведомства 16 апреля, пишут «Ведомости».

Достижение такого показателя стало возможным благодаря приближению высокотехнологичной медицинской помощи к линии боевого соприкосновения и работе пяти сводных медицинских отрядов в Курской области, Мариуполе, Донецке, Энергодаре и Красноперекопске.

Сводные отряды ФМБА – это «медицинский спецназ», пояснила Скворцова во время пресс-подхода на мероприятии. В состав таких подразделений входят высококвалифицированные хирурги, травматологи, реаниматологи, а в некоторых случаях – нейрохирурги и сосудистые хирурги. За все время работы в зоне спецоперации (не уточнила, с какого именно момента, – «Ведомости») и на прилегающих территориях сводные отряды ФМБА оказали медицинскую помощь более чем 191 000 пострадавших, при этом в 2025 г. прирост к общему количеству пострадавших составил 45%. Также на конец 2025 г. силами сводных отрядов на передовой было проведено почти 15 000 операций. Сейчас эти цифры близится к 16 000, уточнила глава ФМБА.

Медицинские работники агентства, как и военнослужащие, полностью экипированы, подчеркнула Скворцова. Отряды оснащены бронированными медицинскими автомобилями повышенной проходимости «Буран» и машинами скорой помощи скрытого бронирования с использованием кевларового (высокопрочное волокно, – «Ведомости») материала, разработанного в экспериментальных мастерских агентства. Противоосколочная защита таких автомобилей достигает 150 г в тротиловом эквиваленте (такая мощность характерна, например, для ручных гранат).

Для спасения жизней на передовой научные центры ФМБА разработали несколько инновационных продуктов. Среди них – лиофилизированная, или сухая, плазма, которая разводится за две минуты, рассказала Скворцова. 7 000 единиц продукта уже переданы в Министерство обороны и другие силовые структуры и используются, в том числе, в кровоостанавливающей терапии, уточнила руководитель ФМБА. Агентство также разработало противоожоговые накладки и линейку хитозановых (обладающий антибактериальными свойствами полимер из панцирей ракообразных) бинтов «Гемостоп». С их помощью можно остановить крупные артериальные и венозные кровотечения.

Кроме того, ФМБА удалось создать тканеинженерный скаффолд – продукт из биодеградируемого материала с антибиотиками, противовоспалительными и кровоостанавливающими препаратами. Он усиливает регенерацию мышечной ткани, нервов и сосудов после тяжелых травм. Скаффолд погружается в мышцу и полностью растворяется за несколько дней, аналогов такой терапии в мире нет, подчеркнула Скворцова.

Особое внимание глава ФМБА уделила реабилитации военнослужащих. Совместно с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех» в стране был создан первый комплексный протезно-реабилитационный центр, через который уже прошло более 5 000 участников и ветеранов спецоперации, около трети из них – с ампутациями конечностей. Уникальность центра, по словам Скворцовой, в объединении всех компонентов реабилитации: медицинской, психологической, социальной, адаптивной физкультуры и спорта, а также профессиональной ориентации и обучения новым профессиям. В центре развернуто отделение семейной реабилитации с палатами квартирного типа, где бойцы могут находиться с женами и детьми.

Сводные отряды ФМБА улучшили качество оказания медицинской помощи, считает исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Афанасьев, которого оперировали специалисты отрядов.

Спецоперация стала мощным катализатором в развитии военной медицины, отметил член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Кастюкевич. Благодаря внедрению системы эвакуации раненых, в том числе с применением мототехники, наземных робототехнических комплексов, защищенных санитарных автомобилей, доставка раненого в госпиталь не превышает суток, сказал он. Кастюкевич также отметил проект «Военная медицина будущего», инициированный министром обороны Андреем Белоусовым.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:20
Телевизионный сериал «Государственная граница» Фильм 6 «За порогом победы» 1-2 серии (12+)