Путин попросил «Роснефть» повысить дивиденды. Только не за 2016 год, ответили в компании
Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой «Роснефти» Игорем Сечиным попросил «Роснефть» на годовом собрании акционеров, которое запланировано на 22 июня, вернуться к вопросу о выплате дивидендов в 50% чистой прибыли, сообщает РИА «Новости»
«Конечно, просил бы вернуться (на общем собрании акционеров) к вопросам фискального характера, а именно, к выплате дивидендов в 50% от чистой прибыли», – сказал Владимир Путин.
«Предложение вернуться к вопросу о выплате дивидендов 50% от чистой прибыли касается дивидендной политики, это вопрос на перспективу, – отметил представитель «Роснефти», на которого ссылаются «Ведомости». «Изменить рекомендации по размерам дивидендов по итогам 2016 года невозможно, все технические решения по этому вопросу уже приняты», – отметил он.
«Бюллетени уже разосланы, материалы к собранию тоже», для решения вопроса о повышении выплаты дивидендов нужно собирать отдельное собрание, считает партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный, на которого также ссылаются «Ведомости».
Годовое собрание акционеров крупнейшей российской нефтяной компании пройдет 22 июня в Сочи. Основным акционером «Роснефти», напоминает РИА «Новости», является государственный «Роснефтегаз» (50,00000001% акций). Совет директоров «Роснефти» рекомендовал годовому собранию утвердить дивиденды по итогам 2016 года в размере 35% чистой прибыли компании по МСФО, что составляет 63,377 миллиарда рублей или 5,98 рубля на каждую акцию.
Как пишут «Ведомости», «Роснефть» направит на дивиденды за 2016 г. 35% прибыли по МСФО, говорил Сечин в апреле, основной акционер решение принял. Основной акционер «Роснефти» – «Роснефтегаз», 100% которого принадлежит Росимуществу; председатель совета директоров «Роснефтегаза» – Сечин. Холдинг владеет еще около 11% «Газпрома», пишет газета.
Издание отмечает, что правительство планировало собрать от госкомпаний 483,5 млрд в этом году и около 1,4 трлн руб. за три года. Но «Роснефть» уже объявила, сколько отдаст, аргумент такой: формально она не госкомпания, потому что не принадлежит правительству напрямую. Этот аргумент уже сработал, когда «Роснефть» приватизировала «Башнефть» в 2016 г., и дивидендов «Роснефть» по итогам 2015 г. заплатила 35%, указывают «Ведомости».
Как сообщил изданию собеседник, близкий к «Роснефти», совет директоров компании пока не собирался по вопросу изменения дивидендной политики.Похожие новости
Последние новости
-
Мы были первыми! С.Жуков, Ю.Захарченко, И.Моисеев, Н.Эйсмонт (12.04.2026)
-
Темы дня (13.04.2026) МЕДИЦИНА В КРИЗИСЕ И ПРОГНОЗ ПОКА НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ. В ГОСДУМЕ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если они не могут…»
-
"65 лет полёта Ю.А.Гагарина". Брифинг КПРФ (10.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сергей Обухов: Власти придётся резать олигархических «жирных кур и петухов»
«Страшная судьба». Матвиенко: Выкрасть Зеленского – не наш стиль
КПРФ
Дорога в пропасть. «Правда» о выходе Молдавии из СНГ
В «Роскосмосе» пообещали за три-четыре года войти в тройку лидеров в космических технологиях
