Юрий Синельщиков: У прокуратуры отняли все важнейшие полномочия
«На протяжении ряда лет предварительное следствие находится в состоянии деградации. В значительной мере это происходит из-за отсутствия надлежащего прокурорского надзора. Закон не позволяет прокурору эффективно надзирать над следователем», – сказал Юрий Синельщиков
«Следователь может многократно отказывать в возбуждении уголовного дела, но прокурор не может возбудить дело. Мы знаем пример, когда 18 раз отказывали в возбуждении дела», – продолжил парламентарий.
«Прокурор не может прекратить уголовное дело, если он полагает, что там нет состава преступления. Но следователь ему снова возвращает с обвинительным заключением. Прокурор не может присутствовать на месте происшествия и на месте теракта. Он не может присутствовать на месте убийства. И еще в целом ряде случаев закон не допускает такое присутствие. Иногда следователь не допускает прокурора на место происшествия», – отметил депутат фракции КПРФ.
Юрий Синельщиков подчеркнул, что в настоящее время прокурор не может эффективно ответить на волокиту следователя. «Месяцами следователь расследует дело – либо ему лень, либо он в этом не заинтересован. Но прокурор не может отстранить его от следствия, не может передать дело другому следователю», – сказал он.
Юрий Синельщиков напомнил, что депутаты фракции КПРФ еще в сентябре прошлого года внесли в Госдуму законопроект, направленный на изменение такого положения дел, и сейчас этот документ проходит предварительное рассмотрение в профильном комитете.
«Силовые ведомства будут против. Это очевидно. Но я надеюсь, что разум восторжествует и законопроект будет принят», – подчеркнул Юрий Синельщиков.
Он отметил, что фракция КПРФ положительно оценивает деятельность российской прокуратуры. «Мы считаем, что она выполняет те функции, которые на нее возложил закон. А те недостатки, просчеты и упущения, которые имеются, руководство прокуратуры о них знает и принимает меры к их устранению», – сказал парламентарий.Похожие новости
Последние новости
-
О народовластии и демократии. Г.Артамонов, В.Карасёв, С.Обухов, Г.Садулаев (21.04.2026)
-
Темы дня (21.04.2026) ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПОЙТИ НА ЭФФЕКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С ОППОЗИЦИЕЙ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ НА БРИФИНГЕ В ГОСДУМЕ ПРЕДСТАВИЛ КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПАРТИИ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Побахорили в селе Мартыново»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Китай обогнал США по числу долларовых миллиардеров
Сводка МО на 20 апреля 2026 года (день 1517 СВО). Военкоры: В Сумской области штурмовая пехота ГрВ «Север» продвинулась на полкилометра
КПРФ
Позиция КПРФ и задачи партии в интервью Геннадия Зюганова «Красной Линии» в преддверии Пленума ЦК
КПРФ
ЦИПКР: «Казус Бони», «бюрократическое дуболомство» и элитная раскачка ситуации как симптомы институционального кризиса
Сводка МО на 21 апреля 2026 года (день 1518 СВО). Военкоры: В центре Константиновки продолжаются ожесточенные бои
