Украинские шахтеры перекрыли дороги из-за долгов по зарплате

11 июня 2019 10:30

Львовские шахтеры перекрыли дороги, ведущие в Польшу, из-за трехмесячных долгов по зарплатам и упадка угольной отрасли. Как пишет «Страна.ua», в понедельник, 10 июня, все шахты Западной Украины остановили работу

Около 200 горняков вышли с шахтерскими флагами на оживленные трассы и пропускают только общественный транспорт и машины с детьми. Среди автомобилистов акция протеста вызвала гнев — им приходится стоять в многокилометровых пробках и искать объездные пути.

Шахтеры пригрозили поехать в Киев и пикетировать дома премьер-министра Владимира Гройсмана и министра энергетики Игоря Насалика. Последний пообещал выделить 300 миллионов гривен (726 миллионов рублей), чтобы покрыть долги по зарплатам, однако, по словам горняков, этих средств хватит лишь на выплаты за март.

«Кроме денег есть и более глобальная проблема — уголь не отгружают из-за того, что министерство энергетики установило цену, которую на рынке не готовы платить. Мы готовы сами продавать уголь, без министерства, а оно на это не идет», — сказал один из бастующих Андрей Хмиль. Он добавил, что многие рабочие уезжают на заработки в Польшу, а другие терпят.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что сотрудники всех шести шахт во Львовской области перекрыли трассу Львов-Рава-Русская, требуя погасить задолженность по зарплате.

Волынец сообщил, что задолженность по зарплате горнякам государственных шахт на Украине составляет более 34 миллионов долларов. Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Александр Данилюк 1 июня заявлял, что задолженность по зарплатам шахтерам погасят в сжатые сроки.

«В данный момент горняки всех шахт ГП «Львовуголь» прекратили работу и проводят акцию протеста», — написал Волынец в Facebook.

По его словам, шахтеры прибегли к таким радикальным действиям из-за того, что «власть не пытается хоть как-то урегулировать ситуацию в угольной отрасли».

Шахтеры не раз устраивали митинги в Киеве и областях, требуя выплаты долгов по заработной плате и протестуя против намерений властей закрыть ряд шахт.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости