Сергей Левченко: Совещание у президента прошло по-деловому

17 октября 2019 12:00

16 октября в подмосковной резиденции Ново-Огарево под председательством Президента России Владимира Путина прошло совещание о ходе восстановительных работ в регионах, пострадавших от летнего паводка. С докладом на совещании выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщил портал kprf.ru

В результате разгула стихии пострадали пять регионов. Но наибольший урон был нанесен Иркутской области, где объемы потерь от наводнения превышают утраты всех остальных регионов, вместе взятых.

Как сообщил Сергей Левченко, совещание у президента прошло по-деловому: тон задал председательствующий, попросив говорить исключительно по существу – с конкретными проблемами, цифрами и фактами. Все докладчики, начиная с вице-премьера Виталия Мутко, и выступавшие следом губернаторы пострадавших регионов отчитывались о проделанной работе, о выполнении поручений президента, о сроках и планах работ на ближайшее время.

По Иркутской области статистика, по словам Сергея Левченко, следующая: 1 525 семей уже получили жилье, выдано 5 400 жилищных сертификатов. Начат процесс строительства 4 500 новых домов и квартир в многоквартирных домах, плюсом к этому жилье пострадавшим покупается на вторичном рынке. Также начато строительство школ на 4 600 мест, что позволит с запасом обеспечить учебу детям в односменном режиме.

Новые микрорайоны строятся с учетом всей необходимой инфраструктуры – садики, школы, поликлиники.

«По моим губернаторским указам более 900 миллионов рублей выплачено в качестве компенсаций людям, потерявшим дачи и огороды. Плюс к этому по линии Минсельхоза еще 475 миллионов рублей пошло в качестве доплат сельхоз- и товаропроизводителям и фермерам, а также за утраченные личные подсобные хозяйства. Их получили 2 700 человек», – рассказал губернатор Иркутской области.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, по словам Сергея Левченко, отопительный сезон в Иркутской области везде начат вовремя: 1 005 котельных получили полный норматив запаса топлива, годовой завоз выполнен полностью и в установленные сроки.

Также в 1,5 раза увеличился объем реконструкции и строительства инфраструктуры в области: сейчас идет строительство 20 новых школ, 20 детских садов, и еще 46 домов культуры. А рост бюджета на 13% в этом году позволяет с уверенностью смотреть в будущее, считает Сергей Левченко. И помощь муниципалитетам области, которая за последние 4 года возросла с 40 до 75 млрд рублей, вполне вероятно, в следующем году будет еще увеличена.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)