В Петербурге запретили прощание с умершими

23 мая 2020 14:01
В Петербурге запретили прощание с умершими
Фото: Анатолий Мальцев /EPA/ТАСС

В Санкт-Петербурге из-за ухудшения ситуации с коронавирусом запретили проводить церемонии прощания с умершими, даже если те умерли не из-за коронавируса. Всех умерших будут хоронить в закрытых гробах

Начиная с 12 мая в Санкт-Петербурге введен запрет на осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза, сообщают «Коммерсантъ» и РБК.

Соответствующее предписание главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой было доведено до комитета по здравоохранению Петербурга, ГУП «Ритуальные услуги» и ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», уточнили «Коммерсанту» в правительстве города.

Ранее «Фонтанка» опубликовала документ для служебного пользования на имя вице-губернатора города Евгения Елина. Согласно нему, Башкетова предписывает внести изменения в предписание от 30 марта 2020 г. «О проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей» в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки в Петербурге из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В справочной службе ГУП «Ритуальные услуги» «Фонтанке» заявили, что для всех умерших теперь обязателен закрытый гроб. В ритуальной службе «Обряд» подтвердили порталу Piter.tv эту информацию, уточнив, что организовывать прощание нельзя ни на кладбищах, ни в крематориях. «Они (родственники) присутствуют, если есть желание, в тот момент, когда грузится гроб в машину. Мы же не можем их выгнать с территории больницы... Конечно, многие хотят удостовериться, увидеть. Просто нельзя скапливаться у гроба», — объяснили в службе.

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга РБК сообщили, что хоронить умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 можно на двух кладбищах. Для этого отвели Иликовское кладбище в городе Ломоносове и Новое Колпинское городское в Колпино. Кремация умерших в случаях подозрения на инфицирование COVID-2019 или при установленном диагнозе COVID-2019 осуществляется в отдельно стоящем кремационном цехе № 2 крематория без проведения ритуальных церемоний прощания, причем похороны или кремация возможны после получения разрешения Роспотребнадзора.

В администрации пояснили, что «требования к диагностике и условиям вскрытия тел умерших от новой коронавирусной инфекции или при подозрении на нее, а также к выдаче тела умершего для захоронения или кремации <...> обусловлены тем, что на настоящем этапе коронавирус 2019-nCoV отнесен ко второй группе патогенности». Погребение тела умершего от особо опасных инфекционных заболеваний возможно после получения разрешения органов Роспотребнадзора.

«Подтверждение диагноза и согласование результатов вирусологического исследования на COVID-19 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» увеличивает срок захоронения на несколько дней», — ответили в пресс-службе.

Ограничения по проведению ритуальных церемоний на похоронах умерших от коронавируса были введены в городе в начале апреля.

Санкт-Петербург находится на третьем месте среди регионов России по числу заразившихся коронавирусом после Москвы и Подмосковья. В городе, по официальным данным, зафиксировано 11,3 тыс. больных COVID-19, 95 человек умерли. Губернатор города Александр Беглов 19 мая сообщил, что среди больных 2,5 тыс. медиков. Еще 13,7 тыс. жителей города заболели внебольничной пневмонией без подтвержденного диагноза COVID-19.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)