Путин объявил о новой «идеальной» дате голосования по поправкам в Конституцию

1 июня 2020 18:03
Путин объявил о новой «идеальной» дате голосования по поправкам в Конституцию
Фото: Юрий Кочетков/ EPA/ТАСС

Голосование пройдет 1 июля, ранее президент назвал этот день «вполне подходящим» для голосования и «безупречным» с юридической точки зрения. 1 июля будет выходным

Президент России Владимир Путин во время встречи с рабочей группой по поправкам в Основной закон заявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля.

Перед этим он заслушал доклады членов группы о голосовании, в том числе Председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, главы Роспотребнадзора Анны Поповой и Председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

Путин также попросил Памфилову и Попову уделить особое внимание обеспечению безопасности граждан во время голосования. Он также обратился к руководителям регионов и попросил их содействовать в организации голосования исходя из необходимости заботы о здоровье граждан.

Ранее, во время встречи, Путин назвал 1 июля «вполне подходящим» днем для проведения голосования и «безупречным» с юридической точки зрения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что 1 июля будет выходным днем.

Провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля во время встречи с президентом предложила Памфилова. Этот день, по словам Председателя ЦИК, стал бы оптимальным. Она сообщила, что ЦИК провела большую работу по подготовке к голосованию. «Чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что этот задел будет размываться и нам многие вещи придется заново делать. А это влечет за собой выделение дополнительных ресурсов, довольно существенных», – отметила Памфилова. Также она напомнила, что с 3 июля начнется прием ЕГЭ, поэтому не хотелось бы, чтобы «две очень серьезные вещи накладывались друг на друга», так как половина избирательных участков расположена в школах.

С проведением голосования 1 июля согласилась и Анна Попова. Она сообщила, что до 1 июля пройдет два инкубационных периода коронавируса. «[Инкубационные периоды] позволят нам, совершенно очевидно, если вот такими темпами без срывов мы дальше пойдем, а оснований в этом сомневаться нет, позволят нам достичь оптимальных показателей на это число», – отметила глава Роспотребнадзора.

Она рассказала, что к сегодняшнему дню в России пройден острый этап подъема заболевания инфекцией, темпы прироста значительно снижаются. По ее словам, с момента введения ограничений они снизились в 13 раз. За последние несколько недель снизился и коэффициент распространения инфекции, показывающий, сколько человек может заразить один больной до момента его изоляции, отметила Попова. Сейчас по стране коэффициент не превышает единицы, до этого он был больше трех.

Изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. Однако в конце марта президент заявил о переносе голосования «на более поздний срок» в связи с распространением коронавируса.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)