В центре Донецке установили памятник командиру батальона «Спарта» Мотороле

17 октября 2020 7:01

В донецком парке имени Ленинского Комсомола открыли памятник командиру отдельного разведывательного батальона «Спарта» Арсену Павлову (позывной Моторола). Открытие памятника было приурочено к четвертой годовщине гибели легендарного комбата

На скульптурном портрете Арсен Павлов предстает в парадной форме с медалями и орденами, полученными за боевые заслуги в Донбассе. На постаменте расположена табличка, на которой высечены годы жизни комбата и надпись: «Моя задача – защитить народ, который сделал свой выбор».

Памятник Павлову стал пятым на Аллее Героев в парке Ленинского Комсомола. Ранее там были установлены постаменты первому Главе ДНР Александру Захарченко, героям ДНР Михаилу Толстых (позывной Гиви) и Олегу Мамиеву, а также Народному артисту СССР и ДНР Иосифу Кобзону.

Арсен Павлов – гражданин РФ, долгое время проживал в Ростове-на-Дону. В самом начале конфликта в Донбассе возглавил подразделение ополчения «Спарта». Участвовал в боях за Славянск, Иловайск, Донецкий аэропорт. Герой Республики. Погиб 16 октября 2016 года в результате взрыва в подъезде собственного дома в Донецке. Взрыв был квалифицирован как теракт.

В ноябре 2016 года глава ДНР Александр Захарченко, в 2018 году также погибший в результате теракта, сообщал, что к убийству Павлова причастны начальник управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области Александр Куц, начальник управления СБУ в Луганской области Олег Козловский, а также ряд других представителей украинских спецслужб.

Отдельный разведывательный батальон «Спарта» был создан в августе 2014 года. Его военнослужащие участвовали, в частности, в обороне Славянска, Иловайска, а также в боях за Донецкий аэропорт. 22 ноября 2016 года батальону было присвоено имя его первого командира Арсена Павлова.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)