Кремль назвал «давосскую речь» Путина попыткой докричаться до здравого смысла других стран

1 февраля 2021 10:30
Кремль назвал «давосскую речь» Путина попыткой докричаться до здравого смысла других стран
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Пресс-секретарь российского президента назвал его выступление глубочайшим анализом, с которым до сих пор не выступал ни один мировой лидер

Выступление Президента России Владимира Путина на «давосской неделе» не было направлено на то, чтобы вступить в конфронтацию с другими странами или предостеречь их. Это была «попытка докричаться до здравого смысла политиков», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Представитель Кремля отметил, что «не может согласиться» с мнением некоторых политологов, назвавших речь Путина предостережением насчет давления на Россию. Он привел в пример Мюнхенскую речь российского президента, которую также «восприняли в штыки и как некое выступление, исполненное конфронтации», сообщает ТАСС.

«На самом деле, нет, – подчеркнул Песков. – И в этот раз тоже [нет] никакой конфронтации и никакого предостережения. Это просто именно попытка докричаться до здравого смысла политиков».

Как считает пресс-секретарь Президента России, в выступлении на «давосской неделе» Путин «очень четко и, наверное, впервые так стройно сформулировал весь объем проблем, с которыми всем – не одной стране, не двум странам, а всем – предстоит сталкиваться». «Это глубочайший анализ, – добавил Песков. – До сих пор с таким анализом не выступал ни один мировой лидер».

Отвечая на вопрос, ждет ли Москва реакции от партнеров на эту речь, представитель Кремля заметил: «Имеющий уши да услышит».

Речь на мероприятии высокого уровня «Давосская повестка дня» была первым в 2021 году выступлением Путина на крупном международном форуме. В нем российский лидер обратил внимание, что ситуация в мире напоминает тридцатые годы прошлого века, а пандемия лишь обострила уже существовавшие проблемы. Путин также предупредил о рисках «потерять целые цивилизационные и культурные материки», указал на неустойчивость экономики, ориентированной на «золотой миллиард», коснулся проблемы технологических гигантов и призвал Европу избавиться от фобий относительно Москвы.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Путин

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)