Суды изъяли у российских чиновников незаконного имущества на 74 млрд рублей
Для этого понадобилось всего 34 удовлетворенных иска. Еще в 19 исках суд отказал
Суды в прошлом году постановили изъять у российских чиновников незаконно нажитое имущество на сумму более 74 млрд руб., сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.
По его словам, всего за прошлый год прокуроры инициировали более 400 процедур контроля за расходами, в суды было подано 53 иска.
«И при этом на конец отчетного периода судами удовлетворено 38 исков на общую сумму более 74 млрд руб.», – сказал Балдин (цитата по РИА «Новости»).
По словам начальника управления, прокурор проводит специальную проверку, в ходе которой устанавливает, есть ли доказательства того, что деньги получены законным путем. Если это не подтверждается, прокурор обращается в суд.
«При этом обязанность по доказыванию законности приобретения собственности возложена на чиновника», – добавил Балдин.
По словам Балдина, уровень преступлений коррупционной направленности остается стабильным. Последние три года в России ежегодно выявляют порядка 30 тыс. таких преступлений.
«Количество преступлений коррупционной направленности на протяжении последних трех лет стабилизировалось и колеблется в пределах 30 тыс.», – сказал он на Евразийском антикоррупционном форуме.
В марте правительство предложило ужесточить антикоррупционное законодательство и разрешить обращать в доход государства деньги на банковских счетах чиновника, если поступившая сумма больше дохода госслужащего за три года. Если введение этой меры будет одобрено, она также может коснуться супругов и детей чиновников.
По действующим законам, в доход государства можно взыскивать регистрируемое имущество: земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства или ценные бумаги, законность которых чиновники не могут подтвердить. Отсутствие же в законодательстве правовых оснований для изъятия денежных средств «может способствовать совершению коррупционных правонарушений», отметили авторы законопроекта. Документ внесли на рассмотрение Госдумы.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
