Дмитрий Новиков: Перед Россией открываются новые возможности для интеграции на постсоветском пространстве

13 августа 2021 19:30 – КПРФ
Дмитрий Новиков: Перед Россией открываются новые возможности для интеграции на постсоветском пространстве
Дмитрий Новиков

Россия имеет шансы для восстановления дружеских интеграционных связей с Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, выступая в эфире Первого канала

«Нам иногда так хочется чувствовать себя империей – бывшей или существующей – что мы очень часто используем это слово. Я настаиваю на том, что Советский Союз был не империей, а союзом народов. Поэтому говорить, что те, кто разжигает националистические настроения в Средней Азии, пытаются «преодолеть имперское наследие», неверно. Не было империи, и нечего преодолевать! Была дружба народов!» – сказал Дмитрий Новиков.

По словам заместителя Председателя ЦК КПРФ, насаждавшаяся в 1990-е годы националистическая конфронтация во многом преодолена, и у России возникают новые возможности к исправлению провалов тех лет. «На фоне самых разных клубков противоречий, включая Афганистан, Россия имеет шансы для восстановления дружеских интеграционных связей с Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном. Но не всем это нравится! Они решили вредоносную задачу на Украине, а теперь начинают решать эту же задачу здесь. Есть бытовые случаи, которые целенаправленно разжигаются. Поэтому доходит вот и до «языкового патруля». И это уже не бытовой случай», – подчеркнул политик.

Один из гостей студии – американский журналист Майкл Васюра – принялся утверждать, что США пришли в Афганистан с «благородными целями», но, сколько ни старались, не смогли превратить его в «нормальную цивилизованную страну». «Так зачем вы заходили туда вообще? – задал вопрос представитель КПРФ. – Не нужно говорить про «неудачи» и «объективные сложности». Разжигание национальной, религиозной карты – это излюбленный инструмент колониализма и в прошлом, и в настоящем времени».
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:50
Художественный фильм «День ангела» (12+)