Генпрокуратура: Более ста тысяч нарушений выявили в колониях и СИЗО в 2021 году

17 ноября 2021 12:00

Генпрокуратура: в колониях, СИЗО и ИВС выявлено больше 103 тыс. нарушений закона

Сотрудники прокуратуры за девять месяцев 2021 года выявили в колониях, СИЗО и ИВС больше 103 тыс. нарушений. «К сожалению, события текущего года показывают, что уголовно-исполнительную систему продолжает лихорадить. <…> Особое беспокойство вызывают грубые нарушения прав граждан на личную безопасность. К ним (заключенным) применялось насилие в Иркутской и Саратовской областях, а также ряде других регионов», – заявил сегодня генпрокурор Игорь Краснов, выступая на правительственном часе в Госдуме.

«По всем известным ситуациям в Саратовской области, в Саратовской туберкулезной больнице в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел – по изнасилованию, вымогательству, превышении должностных полномочий. Ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения», – сказал Краснов, отвечая на вопрос депутата от КПРФ в ходе правительственного часа в Госдуме, передает ТАСС.

«Проблема насилия в учреждениях УИС не теряет актуальности много лет. Эту проблему надо решать за счет более интенсивного прокурорского надзора. Две недели назад я дал поручение пересмотреть и изменить подходы в организации надзора в этой сфере. Начнем с проверки эффективности целевого использования бюджетных средств, которые выделяются на модернизацию всей пенитенциарной системы», – добавил генпрокурор, передает «Znak.com».

С начала октября правозащитный проект «Gulagu.net» опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6 и иркутском СИЗО № 1. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс, были возбуждены уголовные дела. Руководство УФСИН Саратовской области ушло в отставку, кроме того, были уволены 18 нижестоящих сотрудников.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)