Белоруссия попросит у России миллиарды долларов для компенсации западных санкций

17 декабря 2021 12:00
Белоруссия попросит у России миллиарды долларов для компенсации западных санкций
Здание Правительства Белоруссии. Фото: Kutikan/Shutterstock/Fotodom/ТАСС

Белоруссия может попросить у России кредит в 3,5 миллиарда долларов, так как санкции США в отношении белорусского госдолга создают проблемы для его рефинансирования

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков, сообщает БелТА. Эта сумма поможет «компенсировать выпадающие европейские деньги» и защитить долг от влияния западных ограничительных мер.

«На данный момент в проработке заключение новой стабилизационной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития с выделением государственного финансового кредита Российской Федерацией», – рассказал Снопков.

Снопков назвал «чувствительными введенные пятым пакетом санкций США санкции против белорусского госдолга». «Это прямой риск для возможности его рефинансирования, в том числе по внутренним валютным госзаимствованиям», – пояснил первый вице-премьер. Он проинформировал, что в 2022 году Белоруссии предстоит погасить $3,3 млрд, в 2023 году – $4,7 млрд внешних заимствований.

Снопков констатировал, что из-за давления Запада страна также столкнется с отсутствием иностранных инвестиций. «В условиях отказа большинства международных финансовых организаций от сотрудничества с республикой Беларусь и иных опций по привлечению инвестиционных средств практически единственным источником развития и экономического роста являются внутренние ресурсы и внутренние резервы», – пояснил вице-премьер.

Как пишет «Лента.ру», США в декабре ввели санкции в отношении белорусского госдолга, запретив американским инвесторам участвовать в его рефинансировании. Согласно тексту директивы, американским гражданам и организациям запрещаются «все транзакции с новым долгом сроком более 90 дней, выпущенным 2 декабря 2021 года или после, включая предоставление финансирования и другие операции».

Старший советник санкционного подразделения Минфина США OFAC Брайан О’Тул рассказал, что новые ограничения оставят страну без долларов. Государство не сможет привлекать иностранную валюту на внутреннем рынке, поскольку американские банки-корреспонденты перестанут обслуживать эти транзакции.

Белорусская экономика очень долларизована: около 60 процентов гособлигаций номинировано в американской валюте. Банк развития, кредитующий нацпроекты, имеет в обращении долларовые облигации еще на 115 миллионов. В связи с этим санкции США нанесут ощутимый удар Белоруссии.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»