Генассамблея ООН возложила на Россию ответственность за сложившийся на Украине кризис

24 марта 2022 19:30
Генассамблея ООН возложила на Россию ответственность за сложившийся на Украине кризис
Генеральная ассамблея ООН. Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Генассамблея ООН приняла проукраинскую резолюцию по гуманитарной ситуации на Украине. За резолюцию проголосовали 140 государств, против – 4

Соавторами резолюции являются ряд стран, в том числе США, Украина, Великобритания, Грузия, Германия, Литва, Латвия. Документ был подготовлен после того, как Мексика и Франция не смогли добиться принятия своей резолюции в Совете безопасности ООН, сообщает РИА «Новости».

За резолюцию проголосовали 140 государств, воздержались 38, против были Белоруссия, Эритрея, КНДР, Россия и Сирия. В числе воздержавшихся – Армения, Алжир, Китай, ЦАР, Куба, Эфиопия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Мали, Никарагуа, Пакистан, ЮАР, Судан, Таджикистан и ряд других стран.

Резолюцию по гуманитарной ситуации на Украине первоначально планировалось принимать в Совете безопасности. Россия пригрозила наложить вето.

В итоге Франция и Мексика решили добиваться голосования по своей резолюции в Генассамблее. Как ранее заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, западные коллеги в СБ ООН заявили, что без политических оценок подобный проект резолюции им не нужен. Между тем, в отличие от решений СБ ООН, резолюции ГА ООН не могут предписывать принудительных мер в отношении государства.

В резолюции, принятой Генассамблеей, говорится, что она «требует немедленного прекращения боевых действий РФ против Украины». Авторы утверждают, что «военное наступление России на территории Украины и его гуманитарные последствия достигают масштабов, которых международное сообщество не видело в Европе десятилетиями». Кроме того, в тексте содержится призыв исполнять принятую 2 марта резолюцию ГА ООН (в ней Россию призывали прекратить специальную военную операцию на Украине и вывести войска, осуждалось решение РФ «повысить готовность своих ядерных сил»).

Согласно принятой резолюции, ГА ООН «подчеркивает, что блокада городов Украины, в частности, города Мариуполя, еще более усугубляет гуманитарную ситуацию». Авторы требуют прекратить блокаду городов.

Помимо политических пунктов, в тексте содержатся и чисто гуманитарные тезисы: требования защищать мирных граждан и гражданскую инфраструктуру, журналистов, а также медицинский персонал. Есть требование обеспечить безопасный проход для мирных граждан, в том числе иностранцев. Согласно резолюции, Генассамблея требует от сторон обеспечения безопасного гуманитарного доступа, осуждает нарушения гуманитарного права и призывает его исполнять.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)