Евросоюз ввел шестой пакет санкций против России

3 июня 2022 16:30

Послы стран ЕС на встрече в Люксембурге в четверг одобрили шестой пакет санкций против РФ, который включает ограничения для компаний в нефтяной и банковской сфере, а также на работу СМИ

Об этом говорится на странице французского председательства в ЕС в Twitter, сообщает ТАСС.

В частности, он содержит запрет на поставки российской нефти морским путем, что «в сочетании с индивидуальными мерами Польши и ФРГ позволит сократить закупки на 92% до конца года». Данный пункт дополняется «возможностью введения запрета на импорт нефти из РФ по нефтепроводу». Кроме того, вводится запрет на предоставление услуг российским компаниям в нефтяной отрасли.

«Три российских банка, в том числе Сбербанк, и один белорусский банк» будут отключены от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В рамках нового пакета санкций расширены ограничения на поставки товаров в Россию, которые затронут химическую и высокотехнологичную продукцию. Вводится «запрет на консалтинговые услуги для российских операторов». Также в списке значится «запрет трех российских медиаорганизаций, задействованных в распространении пропаганды», однако их названия не приводятся.

Как сообщает агентство Reuters, пакет санкций был принят с исключениями.

«Соглашение стало возможным после того, как страны согласились исключить из предложенного санкционного списка главу Русской православной церкви и близкого союзника Кремля патриарха Кирилла», — сообщает агентство.

«Санкции вводятся против сотрудников органов безопасности и военного аппарата», в том числе в связи с событиями в Буче, также они затронут «предприятия промышленного и технологического сектора, связанные с российской агрессией, олигархов, субъектов российской пропаганды и членов их семей», сообщает французское председательство в ЕС.

Полный список лиц и организаций, на которых распространятся новые ограничения, а также подробное описание каждой меры будут опубликованы в Официальном журнале ЕС в пятницу. Санкции вступят в силу с момента публикации.

Минобороны России 3 апреля опровергло обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче «фейковой атакой».

Евросоюз готовил шестой пакет санкций против России с мая. Ранее в него предполагалось включить полный запрет на поставки российской нефти в Европу. Новые санкции должны быть согласованы всеми странами-членами союза, но против нефтяного эмбарго выступили, в частности, Словакия и Венгрия. Последняя блокировала рассмотрение вопроса о запрете поставок нефти из России с 8 мая, настаивая на исключениях и компенсации затрат по перестройке энергетической системы страны при отказе от российской нефти.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)