Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России
Под запрет попала стальная продукция, предметы роскоши, автомобили премиум класса и ювелирные изделия
Полный перечень новых ограничений, а также лиц и компаний, в отношении которых ужесточаются санкции, не приводится, ЕС обещает опубликовать в ближайшее время, пишет РБК.
Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что новые санкции могут затронуть более 600 россиян. «Новый пакет санкций, который затронет более 600 граждан России. <...> Значительная часть российской финансовой системы находится под санкциями», – сказал министр журналистам в Брюсселе перед встречей глав Минфинов стран Евросоюза.
Он не привел подробностей о новом списке, но заявил, что страны Европы продолжат наращивать санкционное давление на Россию.
Также Совет ЕС принял заявление, согласно которому разрешил Еврокомиссии присоединиться к многостороннему заявлению в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) с осуждением «агрессии России против Украины при поддержке Белоруссии».
«Как и другие члены ВТО-соавторы заявления, ЕС подтверждает готовность предпринять любые действия, которые будут сочтены необходимыми для защиты наших основных интересов безопасности», – отмечается в сообщении.
Новые ограничительные меры включают в себя расширение черного списка, в который попали бизнесмены, журналисты и компании России, сообщает ТАСС. Речь идет о «ключевых олигархах, лоббистах и пропагандистах, продвигающих кремлевское изложение ситуации на Украине, а также ключевых компаниях в авиационной, военной, судостроительной и машиностроительной отраслях».
Как пишет «Коммерсантъ», под запрет попала стальная продукция, предметы роскоши, автомобили премиум класса и ювелирные изделия. Кроме того, новые санкции предусматривают запрет на новые инвестиции в сфере энергетики. Исключения сделаны для мирного атома и транспортировки энергии.
Запрет будет распространяться на все инвестиции, передачу технологий и финансовые услуги, связанные с разведкой и добычей энергоресурсов. В ЕС рассчитывают, что эти меры приведут к потере Россией экспортных доходов в размере до €3,3 млрд.
Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что постоянные представители стран-участниц ЕС утвердили четвертый пакет санкций против России. Меры были приняты в связи с российской военной операции на Украине, которая продолжается с 24 февраля.
Как говорила госпожа фон дер Ляйен, санкции будут направлены, в том числе, на ограничение возможности России использовать криптоактивы для обхода рестрикций. Она пообещала, что на следующей неделе министры финансов, юстиции и внутренних дел стран «большой семерки» встретятся, чтобы скоординировать работу целевой группы, созданной для разработки санкций против бизнесменов, имеющих связи с Президентом России Владимиром Путиным.
8 марта эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов ввели США. Кроме того, был введен запрет на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
