Силуанов назвал «жизнь по средствам» главным условием для финансового суверенитета
Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что финансовый суверенитет страны означает «жить по средствам и не ходить с протянутой рукой»
Такое мнение он высказал в ходе Московского финансового форума, передает ТАСС.
«Что такое финансовый суверенитет: это жить по средствам и не ходить с протянутой рукой», — рассказал Силуанов. По его словам, без независимости в принятии финансовых решений говорить о суверенитете нельзя. «Силовая составляющая хоть и важная, но не единственная определяет победы по всем фронтам», — подчеркнул он.
Силуанов напомнил, что в истории страны было много сложных периодов, когда разбалансированность в финансах приводила к дестабилизации социально-экономического развития страны. «Когда у нас одна надежда только на то, дадут ли нам в долг или нет», — пояснил он. Вспомнил глава Минфина в негативном ключе и о денежных реформах: «напечатали, отрезаем нули, кому-то полностью обеспечиваем обмен, кому-то с дисконтами, где-то другие принципы». По его мнению, такие реформы дестабилизировали экономику. «Вот этого нельзя допускать», — сказал он.
Говоря о более формальной оценке, Силуанов отметил, что для Минфина РФ финансовый суверенитет это, в первую очередь, устойчивый и сбалансированный бюджет, позволяющий обеспечивать устойчивость макроэкономической ситуации за счет взвешенной и продуманной финансово-бюджетной политики.
«Это участие [государства] на финансовом рынке, которое не приводит к непредсказуемой для инвесторов финансовой политике, и государство имеет доверие со стороны участников рынка по проведению финансово-бюджетной политики», — добавил он. Также Силуанов подчеркнул важность собственной платежной инфраструктуры.
В августе Силуанов сообщил, что в правительство поступили заявки от министерств и ведомств об увеличении расходов федерального бюджета на 2023-2025 годы на 5 трлн руб. ежегодно. Он заявил, что обеспечение бюджетных потребностей предполагает мобилизацию доходных источников и использование средств из Фонда национального благосостояния России.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
