В Ростехе заявили о росте производства танков, ракет и снарядов «в десятки и сотни раз»
Замглавы «Ростеха» Артяков заявил, что Россия увеличила производство ракетных комплексов «Искандер» в несколько раз
В 2022 году увеличилось производство не только ракетных комплексов, но и танков, БМП и другой техники, отметил замгендиректора «Ростеха» Владимир Артяко, сообщает РБК.
«Он достаточно эффективен и работает очень слаженно и очень точно, надежно», — сказал Артяков. По его словам, количество выпускаемых пусковых установок и боеприпасов увеличилось в разы: «Это необходимо для нашего заказчика, Министерства обороны, мы его не подводим».
Он рассказал, что после начала спецоперации госкорпорация в целом нарастила объем выпускаемой продукции. Так, в 2022 году производство некоторых моделей танков по сравнению с прошлым годом выросло в десятки раз, боеприпасов — в десятки и сотни раз. Увеличилось и число производимых БМП.
Артяков подчеркнул, что «Ростех» был готов к росту спроса на военную технику. «Не потому что мы ждали этого момента, а потому что в потенциале всегда оборонный сектор любой страны должен быть готов к таким вызовам», — объяснил он.
Артяков рассказал о превосходстве отечественных беспилотников, сообщает ТАСС.
«На днях мне демонстрировали новые беспилотные летательные аппараты — это прежде всего разведаппараты для тактической разведки и аппараты, которые несут малую нагрузку, но с поражающими элементами для локальных решений задач», — сказал он.
По словам Артякова, в начале спецоперации у российских военных было «не такое большое количество таких аппаратов», но позже потребность в них выросла. «Мы сегодня можем смело сказать, что на линии соприкосновения мы уже превзошли нашего противника с точки зрения применения таких беспилотных летательных аппаратов», — отметил Артяков.
«Искандер» — семейство оперативно-тактических комплексов, в него входят одноименный комплекс и модификации: основная — «Искандер-М», оснащенный крылатыми ракетами «Искандер-К» и упрощенный экспортный вариант «Искандер-Э». «Искандеры» предназначены для ударов по наземным целям и могут поражать объекты на расстоянии до 500 км. Разработчик — Конструкторское бюро машиностроения (входит в структуру «Ростеха») в Коломне.
Минобороны неоднократно сообщало об участии «Искандеров-М» в спецоперации на Украине. 12 декабря ведомство показало кадры пуска ракет из этих комплексов по военным объектам ВСУ.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
