Минобороны РФ сообщило о возвращении пленных «чувствительной категории»
В министерстве сообщили, что в Россию из украинского плена вернулись 63 военнослужащих, лиц «чувствительной категории». Украина вернула 116 человек
Шестьдесят три военнослужащих Вооруженных Cил России возвращены с подконтрольной Киеву территории, сообщили журналистам в субботу в Минобороны РФ, передает ТАСС.
«В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих Вооруженных Cил Российской Федерации», — сказали в ведомстве.
Как отметили в ведомстве, что «в состав группы освобожденных российских военнослужащих включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов».
В Минобороны уточнили, что в настоящее время все военнослужащие находятся на территории Российской Федерации. «Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками», — говорится в сообщении.
Позднее глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в страну в результате обмена вернулись 116 военнослужащих: два офицера и 114 рядовых и сержантов, пишет РБК.
По его словам, российская сторона передала Киеву тела погибших иностранцев-добровольцев — Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также тело украинского добровольца Евгения Кулика, служившего во Французском иностранном легионе.
Российские власти ранее говорили, что ОАЭ «играют достаточно важную роль в процессе обмена пленными между Россией и Украиной», в частности, в прошедшем октябре об этом сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ноябре агентство Reuters писало, что представители Москвы и Киева провели в Эмиратах переговоры на эту тему. В Кремле это подтверждать не стали, но в последующую неделю российская сторона сообщила о четырех раундах обмена пленными с Украиной — 23, 24, 26 ноября и 1 декабря.
Один из самых громких обменов произошел в ночь на 22 сентября при посредничестве Турции. Тогда Украина получила 215 человек, среди которых командиры батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен). Утверждалось, что они останутся в Турции до завершения военных действий «под личные гарантии» президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Россия вернула 50 военных, в том числе в ДНР и ЛНР, которым в плену, по данным Минобороны, «грозила смертельная опасность». Среди выданных Киевом лиц был, в том числе, политик Виктор Медведчук.
В январе в Турции состоялось несколько раундов переговоров между уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой и омбудсменом Верховной Рады Украины Дмитрием Лубинцом. После этого турецкий омбудсмен Шереф Малкоч сообщил, что Москва и Киев при посредничестве Анкары готовятся произвести обмен, который охватит 1 тыс. человек. Москалькова это не подтвердила.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
