Правительство выделило 300 млрд рублей для выкупа боингов и аэробусов у иностранных лизингодателей

23 марта 2023 13:30
Правительство выделило 300 млрд рублей для выкупа боингов и аэробусов у иностранных лизингодателей
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

«Аэрофлот» за счет субсидий уже выкупил 18 боингов и аэрбасов

Правительство России выделило около 300 млрд руб. для выкупа самолетов российских авиакомпаний у иностранных лизингодателей. Об этом сообщил глава Минтранса Виталий Савельев на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту, пишет ТАСС.

«Мы пытаемся выкупить самолеты у иностранных лизингoдателей, мы хорошо понимаем этот вопрoс. И правительствo выделило уже порядкa 300 млрд рублей. «Аэрофлот» уже использoвал [средства] на выкуп 10 самолетов дальнемагиcтральных», - сказал Савельев.

В конце прошлого года «Аэрофлот» сообщал, что выкупил 10 самолетов Boeing 777-300ER, которые с 2013 и 2014 годов находились в финансовом лизинге от ирландской лизинговой компании. В мае прошлого года «Аэрофлот» выкупил 8 широкофюзеляжных самолетов Airbus A330 у зарубежных лизингодателей. При этом ранее Савельев заявлял, что «проводится планомерная работа по выкупу воздушных судов у иностранных лизингодателей» и что объемы запрашиваемых субсидий планируется снижать пропорционально количеству выкупаемых самолетов».

После начала вооруженного конфликта на Украине авиакомпаниям России запретили использовать европейские самолеты, а сданные в лизинг по старым контрактам призвали вернуть в течение месяца. В свою очередь, российские авиакомпании начали перерегистрацию иностранных самолетов в юрисдикции РФ.

Как пишет издание, Минтранс предложил авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ). Предполагается, что для выкупа они смогут получить средства ФНБ по ставке 1,5% в течение 15 лет.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)