Шойгу доложил Путину о взятии Марьинки под полный контроль
По словам Шойгу, взятие города снизит возможности Вооруженных сил Украины
Российские войска взяли город Марьинка к юго-западу от Донецка под полный контроль, сообщил министр обороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину, сообщает ТАСС.
По словам Шойгу, взятие города снизит возможности Вооруженных сил Украины и позволит российским военным эффективнее защитить Донецк. «Что немаловажно, мы довольно существенно отодвинули работу артиллерии от Донецка дальше на запад», — сказал он, пишет РБК.
Путин согласился, что контроль над Марьинкой отодвинет боевые подразделения ВСУ и позволит России «выходить на более широкий оперативный простор». Президент отметил, что с 2014 года Вооруженные силы Украины создали в городе укрепрайон, построив «значительное количество железобетонных укреплений, ходов сообщения», а российским войскам удалось его взломать. Он заявил, что участники взятия города достойны госнаград.
«Есть командиры и бойцы, которые уже сейчас известны. <...> Один из них — Трошин Александр Константинович, командир танкового батальона и старший лейтенант», — сказал Путин и предложил повысить его до майора.
До военного конфликта в Донбассе в 2014 году в Марьинке жили 10 тыс. человек. Бои за город шли в 2014-2015 годах, тогда населенный пункт остался под контролем Украины.
После начала военной операции России бои за Марьинку продолжались с марта 2022 года. В прошлом декабре глава ДНР Денис Пушилин говорил, что российские войска контролируют населенный пункт на 70%. К апрелю, с его слов, под огневой контроль были взяты все позиции ВСУ в городе. Летом Минобороны сообщало об ожесточенных боях в этом районе. На минувшей неделе, по данным ведомства, российские войска отразили атаки штурмовых групп Вооруженных сил Украины.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
