Путин назвал взятие Авдеевки успехом, который нужно развить
Министр обороны Шойгу заявил о потере Украиной 2 400 военных под Авдеевкой
Взятие Авдеевки — это успех, и его нужно развивать, заявил президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, пишет РБК.
«Что касается в целом ситуации в Авдеевке — это безусловный успех, я Вас поздравляю», — сказал Путин. — Его нужно развивать».
Развитие должно быть хорошо подготовленным и обеспеченным с точки зрения личного состава, вооружения, военной техники и снарядов, подчеркнул Путин. Он также отметил, что поговорит с главой Минобороны о потребностях военных на Авдеевском направлении.
Шойгу в ответ рассказал, что за последние двое суток (17 и 18 февраля) украинские формирования потеряли 2 400 военнослужащих.
Бои за Авдеевку начались в октябре 2023 года, в течение нескольких недель, предшествовавших ее взятию российской армией, интенсивность столкновений возросла. В ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский объявил о начале вывода из города войск. По его словам, украинское командование пошло на такой шаг, чтобы избежать окружения группировки, пишет РБК.
Вечером того же дня российский министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончательном взятии Авдеевки. Министр обороны отметил, что в ходе отступления ВСУ потеряли более 1,5 тыс. человек. Российская операция была проведена силами группировки войск «Центр», которой командовал генерал-полковник Андрей Мордвичев.
В последний раз Минобороны отчитывалось о потерях российской армии в сентябре 2022 года. К тому моменту погибли 5 937 человек, сообщал Шойгу. 6 июня 2023 года он заявлял, что за последние три дня с начала украинского наступления при отражении атак ВСУ с российской стороны погиб 71 военнослужащий, еще 210 получили ранения.
Похожие новости
Последние новости
-
О друзьях и недругах. В.Васильев, Л.Доброхотов (16.03.2026)
-
Темы дня (16.03.2026) 17 ГРУЗОВИКОВ, А ТАКЖЕ ВНЕДОРОЖНИКИ И МОТОЦИКЛЫ. 151-Й ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ КПРФ ОТПРАВИЛСЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В ПРИФРОНТОВЫЕ РАЙОНЫ И ЗОНУ СВО.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Из-за поломки российского спутника «Экспресс-АТ1» миллионы россиян остались без спутникового телевидения. Его заменят в 2030 году
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
Россия в Совбезе ООН не стала накладывать вето на американскую резолюцию с «самым резким осуждением» Ирана
КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал об опасности «бригады Зеленского» для народа Украины и объяснил звонок Дональда Трампа Владимиру Путину
Уиткофф заявил, что Россия опровергла передачу разведданных Ирану
