Путин заявил, что ОДКБ не выступила на стороне Армении в Карабахской войне потому, что внешней агрессии против Армении не было
Организация Договора о коллективной безопасности не должна была вступать в конфликт в Карабахе, поскольку в ходе него Армения не подверглась внешней агрессии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов
Выступая на пресс-конференции в Астане, президент сказал, что ОДКБ призвана защитить страны-члены от внешней агрессии. В случае с Нагорным Карабахом, по словам Владимира Путина, внешней агрессии в сторону Армении не было, пишет «Коммерсантъ».
«События, связанные с Нагорным Карабахом, имеют свою специфику, ведь Армения не признала Карабах в качестве независимого государства, уж точно не включала Карабах в свой периметр государственный. Значит, всё, что происходило в Карабахе, с юридической точки зрения к Армении прямого отношения не имеет», – сказал президент.
Говоря о замораживании участия Армении в ОДКБ, Владимир Путин сказал, что любая страна объединения должна сама определить, что соответствует ее национальным интересам. Он отметил, что Армения до сих пор поддерживает все документы, принимающиеся в рамках объединения. «Если это так, то, значит, существует возможность, что Армения вернется к полноформатной работе в рамках ОДКБ. Ну посмотрим», – сказал президент.
«Я думаю, что сегодняшняя ситуация между Арменией и ОДКБ продиктована внутриполитической ситуацией в этой стране и, конечно же, последствиями кризиса в Карабахе», – отметил он, пишет РБК.
19 сентября 2023 года власти Азербайджана объявили о проведении военной операции в Нагорном Карабахе. 28 сентября 2023 года глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года.
В феврале 2024 года Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ. После этого Ереван уведомил Москву, что российским пограничникам следует прекратить работу в ереванском аэропорту Звартноц. В мае 2024-го премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ему известно о двух странах, входящих в ОДКБ, которые оказывали поддержку Азербайджану во время военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. В июне он назвал одну из этих стран – Белоруссию. Он допустил изменение позиции Еревана по ОДКБ в случае извинений президента Александра Лукашенко, который поддерживал Азербайджан после войны. По информации СМИ, Минск продавал Баку оружие.
Похожие новости
Последние новости
-
Эскалация нарастает. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (16.04.2026)
-
Темы дня (17.04.2026) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РОССИИ: ДИАГНОЗ — ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ПАРАЛИЧ. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ОТЧУЖДЕНИЕ НАРОДА ОТ ВЛАСТИ УГРОЖАЕТ БУДУЩЕМУ СТРАНЫ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда лечить будет некого»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 16 апреля 2026 года (1513-й день СВО). Военкоры: На Славянском направлении продолжается ожесточенное сражение за выход к Рай-Александровке
Сводка МО на 14 апреля 2026 года (1511-й день СВО). Военкоры: В Константиновке ВС России бомбами ровняют многоэтажную застройку с позициями ВСУ
«Это не путь в прошлое». Песков рассказал, когда отменят ограничения на интернет
«Боятся и врут». Кремль оценил обращение Бони к Путину с критикой: Работа уже ведется
«Сейчас». Кремль: Никакой ответственности за использование сервисов VPN в России не предусмотрено
