«Роскосмос» согласовал с НАСА сроки завершения работы МКС
Госкорпорация «Роскосмос» договорилась с НАСА о предполагаемых сроках завершения работы Международной космической станции
Об этом глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил в интервью телеканалу «России-24», пишет «Лента.ру».
«Чтобы не иметь перерывов в пилотируемой программе, мы синхронизировали предполагаемые сроки завершения МКС, которые мы обсуждаем с нашими американскими коллегами», – заметил Борисов. Также глава госкорпорации отметил, что Россия начнет пилотируемые полеты на новую Российскую орбитальную станцию (РОС) примерно в то же время, когда выйдет из проекта.
«В 2027 году выводим первый модуль, научно-экспериментальный модуль, затем шлюзовой и стыковочный, потом базовый. И завершение формирования станции произойдет на рубеже 2032-2033 годов», – подчеркнул Юрий Борисов. Глава «Роскосмоса» пояснил, что первые пилотируемые полеты должны начаться с 2028 года.
В апреле 2023 года страны-участницы МКС поддержали продление эксплуатации Международной космической станции после 2024 года. Россия пообещала, что поддержит продление использования станции до 2028 года.
В ноябре 2022 года Борисов сообщал, что срок участия в проекте МКС будет зависеть от технического состояния российского сегмента, сроков развертывания РОС, начала полетов к ней российских космонавтов и ряда других факторов. На сегодняшний день российская сторона официально озвучила, что планирует оставаться на МКС до 2028 года. В начале декабря Борисов сообщал, что окончательный сценарий прекращения эксплуатации станции будет дальше уточняться с приходящей вашингтонской администрацией Дональда Трампа, передает ТАСС.
«Окончательный сценарий еще, наверное, будет уточняться, в том числе с приходом новой администрации НАСА», – заметил Борисов, уточнив, что предварительно прекращение эксплуатации станции намечено на 2030 год.
МКС находится на орбите с 20 ноября 1998 года. Массастанции составляет около 435 тонн, а с пристыкованными кораблями может достигать
470 тонн. Участниками этого проекта являются Россия, Канада, США, Япония и 10
государств-членов Европейского космического агентства (Бельгия, Германия,
Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция, Швейцария).
Похожие новости
Последние новости
-
Теперь всё ясно? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (30.07.2026)
-
Темы дня (31.07.2026) Впереди главное политическое событие года — парламентские выборы. На пресс-конференции в агентстве ТАСС руководство КПРФ подвело итоги работы партии в Госдуме 8-го созыва.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Безразмерное Кольцо»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы готовы представить накопленный опыт и новому составу Думы, и нашим избирателям
КПРФ
Фракция КПРФ в Госдуме: итоги VIII созыва. Пресс-конференция в ТАСС (30.07.2026)
Обновлено
«Нести пургу». Медведев назвал слухи о мобилизации в России после проведения выборов в сентябре лживой провокацией врага Обновлено
«Выдавали китайские беспилотники за российские». В России раскрыли многомиллиардную аферу с участием миллиардера и чиновницы Минпромторга
