«Мы более свободная страна». Мединский: В условиях СВО в России не может быть абсолютной свободы слова
Неограниченная свобода слова по военным вопросам невозможна, но в целом в России есть относительная свобода слова и нет «культуры отмены», как на Западе, заявил председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский
На фоне проведения специальной военной операции в России нет и не может быть абсолютной свободы слова по тому, что касается этой темы, заявил в интервью РБК помощник президента РФ Владимир Мединский. Так он ответил на вопрос, есть ли сейчас в России свобода слова и творчества, и если да, то как это соотносится с законодательными запретами ЛГБТ (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), чайлдфри и пацифистских лозунгов.
«В условиях того, что страна ведет специальную военную операцию, добиваться абсолютной свободы слова по каким-то военным вопросам, мне кажется, было бы по меньшей мере странно. Ее нет и быть не может», – сказал Мединский.
«Но во всем остальном, я считаю, что мы более свободная страна. У нас больше цензоров внутри нас самих сидит, чем кто-то нас контролирует», – считает он, передает ТАСС.
По мнению Мединского, «абсолютной свободы слова нет нигде и никогда не было, это миф».
«В России есть относительная свобода слова. У нас, например, нет культуры отмены, как на Западе. Хотя, как показывают последние выступления президента США, они там тоже все от этого сильно устали. И, наверное, маятник, к радости традиционалистов, консерваторов и просто людей нормальных, качнется в обратную сторону. Посмотрим, время покажет», – сказал он.
Мединский также считает оправданной отмену оплачиваемых из бюджета выступлений критиков власти: «Они не получают ни госгрантов, ни места на сцене государственных театров, ни финансирования по линии государственной поддержки кино. Это единственно разумная позиция», – считает он, пишет РБК.
Деятелям культуры, по мнению Мединского, не следует давать советы, как руководить государством: «Не должен я объяснять Цискаридзе, как ножку тянуть, понимаете? Он профессионал. А когда какой-то актер или некий деятель культуры, видимо, искренне подумав, что каждая кухарка может управлять государством, начинает давать советы, как руководить страной, строить экономику, как заниматься политикой, вам не кажется, что это то же самое?».
Согласно Конституции РФ, в стране каждому гарантируется свобода мысли, слова и массовой информации, напоминают «Ведомости». В сентябре 2024 г. пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков говорил в интервью ТАСС, что «в состоянии войны, в котором мы находимся», ограничения и цензура в работе СМИ оправданы. Но «когда война закончится», то должна быть восстановлена полная свобода информации, заявлял представитель Кремля.
Похожие новости
Последние новости
-
Нужна одна Победа! Д.Новиков, С.Обухов, Е.Спицын (08.05.2026)
-
Темы дня (08.05.2026) НА ФОНЕ СВО В РОССИИ СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТЁТ ЧИСЛО СТОРОННИКОВ СОЦИАЛИЗМА. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬ ОБЩЕСТВО, СТРАНЕ ПОНАДОБИТСЯ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Больше, чем музей..."
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
КПРФ
Геннадий Зюганов: Пока страна сражается за свой суверенитет, чиновники Минцифры готовят новый удар по карману простых граждан
Минобороны РФ и Зеленский объявили об одностороннем перемирии… в разные даты
На Украине заявили об отказе от перемирия на 9 мая из-за якобы не соблюдения Россией «режима тишины»
До Дня Победы. В Москве и регионах отключили мобильный интернет Обновлено
Минцифры: Блокировка мобильного интернета в Москве завершена
Обновлено
