Медведчук заявил, что по закону истории украинцев могут спасти только русские
История показывает, что во все времена украинцев приходили спасать русские, и это закономерно должно произойти и сейчас, заявил экс-лидер запрещенной в Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук
«Русские приходили спасать украинцев много раз, в том числе вместе с представителями других народов СССР и во время Великой Отечественной войны, когда над народом висел план «Ост», предполагающий уничтожение славянского населения на этих землях. <...> За Руиной (период в конце XVII века, который характеризуется серией войн на территории современной Украины между различными соседними государствами, – прим. ред.) приходит большая и сильная Россия, и это закон истории, который нельзя отменить», – написал Медведчук в своей авторской колонке на медиаплатформе «Смотрим.ру».
Политик, обращаясь к истории, напомнил, что какая бы Руина ни наступила для украинцев, приходят русские и два братских народа строят новую, сильную и прогрессивную для своего времени страну – Российскую империю, СССР. Теперь, добавил Медведчук, история повторяется на новом витке, передает ТАСС.
По его словам, в середине XVII века, в период Руины, «малороссов спасли вовсе не демократические процессы, которые имели место на всевозможных советах и сходках местной казачьей старшины, а русский штык, который дал отпор туркам, шведам, а потом и полякам». Политик отметил, что тогда была спасена православная вера, русский язык и само существование будущих украинцев, которых тогда называли малороссами.
«В середине XVII века территория современной Украины была окраиной границ и влияний России, Австро-Венгрии, Польши и Османской империи. Жить там было просто опасно, поскольку наследники Золотой Орды, крымские татары, ловили людей и отправляли в рабство в Стамбул (...). Это смутное время историки назовут Руиной. Новая Руина сегодня налицо», – написал Медведчук, пишет «Лента.ру».
В качестве иллюстрации Медведчук рассказал о смертности на Украине, которая превысила рождаемость в 2,8 раза по итогам 2024 года, и о количестве покинувших территорию страны граждан – около полумиллиона человек.
Он добавил, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский, играя роль «любимой политической жены» бывшего президента США Джо Байдена, надеется на то, что его положение не изменится при нынешнем американском лидере Дональде Трампе, что не соответствует здравому смыслу.
А сегодня, подчеркивает Медведчук, хорошо видно, как Зеленский и его окружение стараются уничтожить побольше украинских граждан. «Нынешний нелегитимный Зеленский делает все, чтобы свести их в могилу. Украинцев, как во время Руины, ловят в рабство, но, в отличие от малограмотных кочевников, отправляют не на турецкие галеры, а прямо на смерть, в окопы», – написал Медведчук.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
