Выступление Юрия Синельщикова (КПРФ) в Госдуме по законопроекту о наказании для юных диверсантов
Выступление депутата КПРФ Ю.П. Синельщикова по законопроекту № 1045434-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части уточнения ответственности за отдельные преступления диверсионной направленности)». 28 октября 2025 года. Текст выступления опубликовало издание «КПРФ.ру»
Ю.П. Синельщиков:
– Фракция КПРФ поддерживает законопроект, направленный на дальнейшее усиление уголовной ответственности за преступления, связанные с диверсионной и террористической деятельностью.
Однако небесспорным представляется предложение о снижении до 14 лет возраста уголовной ответственности за некоторые из этих составов. Мы имеем ввиду следующие из них: содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), содействие диверсионной деятельности (ст. 281.1 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности (ст. 281.2 УК РФ), участие в диверсионном сообществе (281.3 УК РФ). Эти составы не предполагают прямое участие лица в диверсионном акте.
Почему законодательная инициатива в этой части для нас сомнительна.
- Указанные предложения о снижении возраста уголовной ответственности не обоснованы наукой. Нет убедительных обоснований и в пояснительной записке к законопроекту.
- Существует проблема с оценкой способности четырнадцатилетнего подростка осознавать характер и последствия своих действий применительно к этим составам.
В Уголовном кодексе РФ есть ст. 281, где «Диверсия» описывается как действия, цитирую, «в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации». Попробуйте спросить у любого подростка, что такое подрыв экономической безопасности и обороноспособности? Абсолютное большинство не сможет внятно ответить. А если человек в силу возрастных особенностей не понимает самой сути обвинения, то как его можно наказывать? Вообще представить себе, что есть несовершеннолетние, которые осознанно хотят причинить вред «обороноспособности» и «экономической безопасности» весьма сложно. Хотя бы потому, что в таком возрасте не сформированы устойчивые политические воззрения. Более того, не складываются они и в последующие два-три года. Иначе почему в России можно голосовать только с 18 лет?
- Количество преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет, постоянно растет. Когда я пришел работать следователем, в УК РСФСР было 10 таких составов, по УК РФ 1996 года их стало 21, сейчас 32, а если будет принят этот законопроект, их станет 39. Чем обусловлена такая репрессивность нашего общества, ведь преступность несовершеннолетних (если взять длительный период) снижается.
Я на протяжении моей правоохранительной и научной деятельности старался серьезно изучать истоки подростковой преступности, пообщавшись с огромным количеством криминологов, ученых, следователей и прокуроров, могу сказать, что они уверены в том, что снижение возраста уголовной ответственности не изменит ситуацию, а только усугубит ее. В годы СССР, когда принималось решение об установлении возраста уголовной ответственности, это под собой имело фундаментальную основу. Были проведены десятки, если не сотни серьезных исследований. В итоге появился тот самый возраст уголовной ответственности, который был в последнем УК РСФСР.
- Попадание в систему правосудия подростка в 14 лет и его длительное нахождение в последующем в местах лишения свободы существенно повышает риск формирования устойчивых преступных наклонностей.
Считается, что оптимальным сроком лишения свободы несовершеннолетнего даже с ярко выраженными антиобщественными установками является трехгодичный срок. Однако составы, о которых идет речь в законопроекте, предусматривают длительные сроки содержания в изоляции от общества. Так, включенная в проект статья 281.2 (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности) предусматривает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с обязательным последующим ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Обращаю внимание, что речь идет не о совершении диверсионного акта, а о физической и психологической подготовке, изучении правил обращения с оружием.
- Существующая система позволяет применять меры ответственности и предупреждения, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений через комиссии по делам несовершеннолетних; органы социальной защиты; специальные учреждения для нуждающихся в социальной реабилитации; учреждения образования; органы по делам молодежи, спорта и культуры, различные молодежные объединения; органы здравоохранения; органы внутренних дел, уголовно-исполнительную систему и пр.
В России функционирует 44 учебно-воспитательных учреждения закрытого типа. В них по решению суда могут содержаться и несовершеннолетние, которые к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Такие учреждения обеспечивают специальные условия содержания несовершеннолетних; их изоляцию; круглосуточное наблюдение и контроль за ними; проведение личного осмотра несовершеннолетних, осмотра их вещей, получаемых и отправляемых писем, посылок и иных почтовых сообщений; ограничение в пользовании средствами мобильной связи, в доступе к сети «Интернет». К воспитанникам, нарушающим режим, при необходимости, в случаях, установленных законом, применяются меры физического сдерживания (физической силы).
В целях предупреждения подобных преступлений среди лиц 14-15-летнего возраста необходимо существенно повышать уголовную ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в такие деяния, совершенствовать работу специальных учебно-воспитательных учреждений, о которых речь шла выше, повышать эффективность оперативно-розыскной деятельности по своевременному выявлению преступных групп, занимающихся подготовкой диверсионных актов.
Фракция КПРФ будет вносить соответствующие поправки к законопроекту во втором чтении.
Похожие новости
Последние новости
-
Судороги… С.Гальперин, О.Демичева, А.Куринный (12.11.2025)
-
Темы дня (12.11.2025) ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ МАСШТАБУ СОВРЕМЕННЫХ ВЫЗОВОВ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ГОСДУМЕ РАСКРИТИКОВАЛ ПОЛИТИКУ ПАРТИИ ВЛАСТИ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Палех"
-
Специальный репортаж «Крестьянская судьба»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 ноября 2025 года (день 1356 СВО). Военкоры: В Покровске продолжаются тяжелые бои
В Госдуме рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года
Сводка МО на 11 ноября 2025 года (день 1357 СВО). Военкоры: На Покровском направлении ВС РФ отразили семь атак ВСУ
Сводка МО на 12 ноября 2025 года (1358-й день СВО. Военкоры: На Покровском (Красноармейском) направлении идут ожесточенные бои
«Братство блогеров-военкоров распалось. Все пытаются прорваться к кормушке», – рассказал военкор «Рыбарь»
