Красные победы принесли славу России

15 февраля 2020 8:00
Красные победы принесли славу России
Депутат Государственной думы Николай Осадчий (фракция КПРФ)

«Без усвоения исторических уроков сегодня невозможно правильно строить социальные и экономические основы государства, отражать их в Конституции», – убежден депутат Государственной думы Николай Осадчий (фракция КПРФ). Публикуем текст его выступления на пленарном заседании палаты.

75 лет назад завершилась Ялтинская международная конференция руководителей союзных держав. Сталин, Черчилль и Рузвельт обсудили принципы послевоенного мирового устройства.

И эти принципы никто не смел оспорить почти полвека, пока их гарантом был Советский Союз с его международным авторитетом и военно-промышленным потенциалом. В эти же февральские дни, только двумя годами раньше, после Сталинграда, Красная армия освобождала Дон и Кубань. Так, 12 февраля от оккупантов был очищен Краснодар, 13–14 февраля – Ростов-на-Дону. И мы помним это, и чтим воинов-героев.

Война и Победа – это наш государственный рубеж, который нельзя сдавать. Мы дружно провозгласили: нет зарубежным фальсификаторам! И даем жесткий отпор на всех уровнях. Но внутри страны такой четкой позиции, к сожалению, нет. И в результате мы регулярно слышим и видим неправду. Например, в телесериалах о войне, где есть только трусы-командиры и ненависть безоружных солдат к советскому строю. 

Порой мы слышим официальные речи, в которых нет ни слова о Советском Союзе и о Красной армии. Есть и откровенные ляпы чиновников, умудряющихся сравнивать дурно пахнущую мусорную кучу с легендарным и святым Мамаевым курганом. Это не просто оговорочки, это образ мыслей. А драпировки на Ленинском Мавзолее 9 Мая, попытки запрета Знамени Победы и портретов Сталина на мероприятиях – это разве не отход от исторической правды?

Депутаты нашей фракции уверены: чем дольше такое будет продолжаться, тем уязвимее будут позиции России. Ведь Ленин и Сталин – это руководители страны, которая, будучи построенной под их руководством, переборола хищного фашистского зверя, переломала колоссальную военную машину, а советские солдаты и полководцы, опираясь на промышленный потенциал и крепкий тыл, научившись воевать и побеждать, хотя сначала, в 1941-м, были недостаточно умелыми, стали в итоге лучшими в мире, и боевые потери Красной армии сравнимы с потерями вермахта. Границы советской державы были значительно расширены, возвращены многие земли нашей стране, потерянные после распада Российской империи. За короткий срок были преодолены огромные разрушения, и это тоже следствие массового народного подвига, грамотного и ответственного управления страной, советской идеологии равенства и братства народов, и эти факторы Победы неразрывны.

Наш народ явил миру небывалый патриотизм и героизм. В одном строю сражались граждане СССР всех национальностей, большевики и атеисты, христиане и мусульмане, казаки и священники. Но фундаментом этого общенародного порыва была именно государственная система – плановая экономика. Именно она дала в руки солдатам оружие и лучшую технику, хлеб и боеприпасы, обеспечила медицину, возвращающую в строй. Это и есть системная правда о войне, без которой любые факты, вырванные из конкретных условий, превращаются в домыслы типа «победил народ вопреки руководству».

Почему об этом приходится говорить снова и снова? Потому что без усвоения исторических уроков сегодня невозможно правильно строить социальные и экономические основы государства, отражать их в Конституции. Наши текущие конституционные проблемы заключаются не только в формулировках Основного закона, но и в том, как выстроен механизм их практической реализации.

Возьмем, к примеру, положения о социальном государстве, ряд норм, связанных с ними, реализуются далеко не в полной мере. Вот статья 37, часть первая: труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Но где рабочие места, например, в сельской местности, в малых городах? Если не выполнена задача о создании 25 миллионов квалифицированных рабочих мест, то как могут трудоустроиться граждане России, тем более по выбранной специальности?

Статья 41, часть вторая, о бесплатности медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях. Но при наличии этой статьи уже треть от общих расходов на здравоохранение несут непосредственно сами граждане, оплачивая медицинские услуги и лекарства, причем не только в частных клиниках, но и в государственных организациях. И одна из причин – это хроническое недофинансирование системы здравоохранения, из-за чего мы имеем дефицит и кадров, и лекарств, и нехватку средств на скорую помощь, и на предотвращение преждевременной смертности.

Статья 43, части два и три – о гарантиях дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования и о праве каждого гражданина на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или в муниципальном учреждении.

Но куда в последние годы движется число бюджетных мест в вузах? Растет или падает? А каково качество высшего образования, которое разрушается болонскими реформами, направленными на формирование, по заказу транснациональных корпораций, не творца, а потребителя?

Статья 55, часть вторая: в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

А что такое пенсионная реформа, которая, совершенно очевидно, ущемила интересы подавляющего большинства населения? Вместо создания условий для развития экономики, научно-технического прогресса и создания новых рабочих мест государство повысило возраст выхода на пенсию.

У нас лучше всего реализованы статьи, связанные с отношениями собственности: частная собственность, закрепленная в Конституции, первой во всех статьях, начиная с использования природных ресурсов, явно доминирует над остальными формами собственности, включая государственную. Это отвечает интересам небольшой части общества, а значит, никак не укрепляет основ государства. 

Поэтому КПРФ давно требует как смены реального курса движения страны, так и серьезного ремонта Конституции. Сейчас, реагируя на президентскую инициативу, наша партия предложила ряд своих поправок, прежде всего, по экономическим и социальным основам государства. Мы убеждены, что главной целью конституционных изменений должна быть реализация интересов большинства граждан России. Гарантии этих интересов необходимо четко прописать в Конституции и подкрепить столь же четко выстроенными механизмами их осуществления в реальной жизни, чтобы все было всесторонне проработано. 

Необходимо создать такой институт, как Конституционное собрание. Закон об этом ранее вносился нашей фракцией. 

Мы за то, чтобы по всем ключевым вопросам был проведен полноценный референдум. Главное слово должен сказать сам народ России.

…Вчера Россия и весь Русский мир прожили очередной День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Творчество великого русского поэта – это и тонкая гражданская лирика и эпос, глубинная народность. «Народ безмолвствует», – такова заключительная строчка-ремарка исторической драмы «Борис Годунов». Дворцовые перевороты и борьба за власть мало интересуют простых людей до поры до времени. Но их молчание красноречиво: уж если народ соберется с силами и скажет свое слово, тогда только держись.

В нашей истории был и Пугачевский бунт, о котором, кстати, прекрасно написал Пушкин в своей истории Пугачева и в «Капитанской дочке», была и радикальная народная революция, и Гражданская война. Несколько дней назад на телевидении прошли сюжеты, посвященные судьбе Александра Колчака. Вновь и вновь предпринимаются попытки его политической и юридической реабилитации. Но следует помнить, что, во-первых, речь идет не о том, что Колчак был полярным исследователем, а о том, что в условиях Гражданской войны он был политиком, принявшим титул верховного правителя, по сути, военным диктатором на Урале и в Сибири. Он нес ответственность за жестокий массовый террор в отношении не только противников его режима, но и тысяч мирных жителей, простых крестьян и рабочих.

Во-вторых, «патриот» Колчак был зависим от британской, французской и прочей зарубежной военщины, которая использовала его для развала России. Все это отражено в документах и рассмотрено Верховным судом Российской Федерации. 

Не стоит забывать, что именно красный социальный проект большевиков прекратил Гражданскую войну, покончил с угрозой растаскивания России на куски и стихийную энергию народа направил в созидательное русло. Об этом в свое время, в 1937 году, емко сказал серьезный критик большевизма, русский философ, эмигрант Николай Бердяев. «Благодаря большевизму произошло соединение воли к социальной правде с волей к государственному могуществу».

Сбережем правду во имя славы и побед нашей Родины!

Последние подробности

Прямой эфир
17:00
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)