«Усилить сигнал о том, что низкий показатель смертности — показатель эффективности и самоотверженности работы врачей». Политтехнологи придумали новояз для Кремля в эпоху коронавируса

20 мая 2020 16:30

Эксперты советуют заменить термин «зараженные» на «выявленные», а низкую смертность объяснять силой иммунитета россиян.

Издание «The village» со ссылкой на Центр «Досье» опубликовал информацию о советах, которые дали политологи администрации президента. Как указывается публикации, аналитическую записку центр «Досье» получил от источника в Кремле.

В аналитической записке, датированной 7 мая 2020 года, особо отмечается, что рекомендации даны на основе изучения мнения фокус-групп. По результатам этого изучения авторы с удовлетворением отмечают: «Сформировано представление о том, что показатель смертности в России существенно ниже, чем в других странах. Позитивно, что низкую смертность респонденты объясняют более поздним вхождением в пандемию». В качестве подтверждения этого тезиса в записке приводятся такие реплики участников фокус-групп: «Вирус пришел к нам позже всех, мы оказались к нему готовы», «Было время взять опыт других стран. Какие-то меры, которые уже применялись», «Мы снизили скорость заболевания, медицина успела подготовиться и оказать помощь людям».

Также опрошенные объясняют низкую смертность в России «влиянием режима самоизоляции, силой иммунитета россиян, большой территорией страны и другими менее значимыми факторами». На основании этого авторы записки предлагают «фоново использовать выявленную мифологизацию российского иммунитета, так как это является предметом гордости».

Кремлевские политтехнологи признают, что «в сигналах СМИ не хватает аргументации для подтверждения тезиса об успехе в подготовке системы здравоохранения» и рекомендует «усилить сигнал о том, что низкий показатель смертности — показатель эффективности и самоотверженности работы врачей», а также «усилить информацию о количестве коек, СИЗ, ИВЛ в формате «было —стало».

С негативной оценкой отмечается, что у участников фокус-групп «существует устойчивое мнение о наличии положительного опыта стран, не предпринимающих карантинных мер (прежде всего — Белоруссии)». С этим предлагается бороться: «Необходимо разбить миф о благополучной ситуации в Белоруссии».

В записке высказывается опасение, что в результате отмены «нерабочих дней» имидж Владимира Путина может пострадать: «Ввиду окончания установленного срока нерабочих дней и прекращения после 11 мая 2020 г. действия Указа Президента, в соответствие с которым в период нерабочих дней сохранялись выплаты заработной платы работающим, выражены существенные риски ухудшения отношения к Президенту. Ключевая причина — трактовка ситуации как ухода главы государства от ответственности». На этом основании авторы рекомендовали не отменять режим «нерабочих дней» до 31 мая. Как известно, этой рекомендации в Кремле не послушались и с 12 мая режим карантина стал отменяться в регионах.

В записке подчеркивается, что граждане очень ждут смягчения режима, и рекомендуется постепенно снимать ограничительные меры. Предлагается «учесть, что в первую очередь запрос на смягчение сформирован преимущественно в отношении тех мер, которые воспринимаются как ограничивающие личную свободу граждан в ситуациях, не несущих очевидного риска для здоровья окружающих». К числу таких, по мнению авторов, относятся:

«Запрет на прогулки при соблюдении социальной дистанции; ограничение одиночных физкультурных занятий/пробежек; запрет на работу небольших непродовольственных магазинов (торговля хозяйственными товарами, одеждой); ограничения на работу сервисных организаций (к примеру, автосервисы); ограничения на перемещения внутри регионов на личном транспорте, невозможность посетить родственников».

В записке признается, что у российских граждан присутствует «общее недоверчивое отношение к любой положительной информации» и предлагается «рассказывать и показывать на примерах прозрачный и легко объяснимый механизм реализации» мер материальной поддержки граждан и компаний.

Кроме того, по мнению авторов документа, по-прежнему требует корректировки терминология — нужно «заменить «зараженных» на «выявленных».

В официальных каналах оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией слова «зараженных», «заражения» не встречаются уже давно, однако государственные деятели целиком от них пока избавиться не могут — если, например, мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «России-24» 7 мая сам призывал (как будто прямо по методичке) применять «другую терминологию — это не количество зараженных, это количество выявленных больных»), то президент России Владимир Путин, выступая 11 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке, употребил различные вариации слова «заражение» пять раз без всяких оговорок.

18 мая директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил смертность от COVID-19 в России в 3–4 раза ниже, чем в США и Европе «популяционным иммунитетом».

«Популяционный иммунитет, я более чем уверен, у граждан нашей страны гораздо выше, чем у европейских и американских, соответственно, жителей», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»