Владимир Путин наградит орденами и грамотами чиновников, артистов и активистов за успешное голосование по Конституции

28 июля 2020 13:30
Владимир Путин наградит орденами и грамотами чиновников, артистов и активистов за успешное голосование по Конституции
Президент России Владимир Путин и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова, получившая орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. 2017 год. Фото: Михаил Метцель/ТАС

Президент России Владимир Путин наградит граждан, которые участвовали в подготовке, проведении и информировании о голосовании по поправкам в Конституции РФ. Список награжденных будет обширным

По данным РБК, в Кремле уже начали составлять список потенциальных получателей наград — орденов, медалей, благодарностей и почетных грамот президента.

Список награжденных будет обширным, в него войдут чиновники администрации президента, представители регионов, избирательных комиссий, Общероссийского народного фронта, члены «Единой России» и рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, некоторые артисты и блогеры, которые участвовали в информационной кампании.

«Многие работали в этот период [карантина] на благо страны. Например, [Владимир] Машков и [Сергей] Безруков бесплатно участвовали в концертах и акциях для тех, кто был на самоизоляции», — сказал один из источников.

Свои списки достойных награждения или поощрения в администрацию президента по запросу чиновников направили представители «Единой России» и ОНФ, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю. От ОНФ в список вошли представители регионов, ряд представителей руководства и центрального штаба движения. Один из собеседников РБК указывает, что некоторые члены центрального штаба, которых предлагается наградить или поощрить, также входили в рабочую группу по подготовке изменений в Конституцию.

Свои списки для Кремля готовят и в Центризбиркоме. Списки составляются из числа председателей и членов областных избиркомов, ТИК и УИК из всех федеральных округов, один из критериев — хорошие явка и результат. Наградить и поощрить могут и самих членов Центризбиркома, равно как и некоторых представителей аппарата комиссии.

Члены ЦИК уже получали награды по итогам выборов президента в 2018 году: тогда зампред комиссии Николай Булаев был представлен к ордену Александра Невского, а секретарь ЦИК Майя Гришина — к ордену Почета. Рядовые члены ЦИК получили благодарности президента.

О том, что человек награжден за подготовку, организацию или результаты выборов, обычно ничего не пишется, формулировки совсем иные, рассказал источник издания в Кремле. Например, по итогам президентской кампании 2012 года госнаграды вручались с формулировкой «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу», добавляет он. Тогда, к примеру, закрытым указом был награжден глава ЦИК Владимир Чуров, получивший орден Александра Невского.

Списки собирали и от представителей ряда регионов из всех федеральных округов, утверждает близкий к администрации президента собеседник.

Не забудут также некоторых артистов и блогеров — их наградят не только за ролики и информирование о плебисците, но и за деятельность в период пандемии.

Когда именно может состояться награждение, источники РБК не сообщили. По словам двух из них, между составлением списков, подписанием документов и награждением обычно проходит несколько месяцев.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля. В основной закон страны было предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений. За внесение поправок проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка составила 67,97%.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»