В Госдуме предложили засекретить частную жизнь и имущество силовиков

8 декабря 2020 19:30
В Госдуме предложили засекретить частную жизнь и имущество силовиков
Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Представители «Единой России» и ЛДПР предложили запретить распространение каких-либо сведений третьими лицами о частной жизни должностных лиц и их родных. Из-за этого журналисты могут лишиться возможности делать расследования про чиновников и силовиков, сообщает РБК.

В Госдуму внесли законопроект о запрете разглашать сведения о частной жизни сотрудников правоохранительных органов и чиновников. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами проекта стали депутаты фракции «Единя Россия» Василий Пискарев, Дмитрий Вяткин и представителдь ЛДПР Дмитрий Савельев. Они предложили запретить распространение каких-либо сведений третьими лицами о частной жизни и имуществе судей, полицейских, следователей, таможенников, судебных приставов, а также сотрудников ФСБ, ФСИН, СВР, Росфинмониторинга, работников контрольных органов администрации президента, Счетной палаты и их родственников.

Представители «Единой России» и ЛДПР предлагают внести поправки в Закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» для уточнения оснований и порядка конфиденциальности сведений о защищаемом лице.

В пояснительной записке к документу говорится, что по действующему законодательству запрет на распространение личных данных применяется только в отношении тех должностных лиц, чьей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность из‑за их служебной деятельности. Депутаты считают, что в последнее время участились случаи несанкционированной публикации сведений в интернете о различных должностных лицах, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий.

Также предлагается внести уточнения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ввести запрет на разглашение сведений о такой деятельности.

Адвокат Станислав Селезнев, который сотрудничает с международной правозащитной организацией «Агора», в беседе с порталом Znak.com заявил, что, внося этот законопроект, депутаты «пытаются узаконить сложившуюся в России практику», когда, например, Росреестр исключает данные о владении недвижимостью некоторыми лицами.
Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)