В Госдуме предложили засекретить частную жизнь и имущество силовиков
Представители «Единой России» и ЛДПР предложили запретить распространение каких-либо сведений третьими лицами о частной жизни должностных лиц и их родных. Из-за этого журналисты могут лишиться возможности делать расследования про чиновников и силовиков, сообщает РБК.
В Госдуму внесли законопроект о запрете разглашать сведения о частной жизни сотрудников правоохранительных органов и чиновников. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Авторами проекта стали депутаты фракции «Единя Россия» Василий Пискарев, Дмитрий Вяткин и представителдь ЛДПР Дмитрий Савельев. Они предложили запретить распространение каких-либо сведений третьими лицами о частной жизни и имуществе судей, полицейских, следователей, таможенников, судебных приставов, а также сотрудников ФСБ, ФСИН, СВР, Росфинмониторинга, работников контрольных органов администрации президента, Счетной палаты и их родственников.
Представители «Единой России» и ЛДПР предлагают внести поправки в Закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» для уточнения оснований и порядка конфиденциальности сведений о защищаемом лице.
В пояснительной записке к документу говорится, что по действующему законодательству запрет на распространение личных данных применяется только в отношении тех должностных лиц, чьей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность из‑за их служебной деятельности. Депутаты считают, что в последнее время участились случаи несанкционированной публикации сведений в интернете о различных должностных лицах, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий.
Также предлагается внести уточнения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ввести запрет на разглашение сведений о такой деятельности.
Адвокат Станислав Селезнев, который сотрудничает с международной правозащитной организацией «Агора», в беседе с порталом Znak.com заявил, что, внося этот законопроект, депутаты «пытаются узаконить сложившуюся в России практику», когда, например, Росреестр исключает данные о владении недвижимостью некоторыми лицами.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
