Приказано обещать. Кремль надеется в течение года остановить падение доходов россиян
Российские власти рассчитывают, что падение доходов граждан прекратится в течение года, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В 2020 году реальные доходы россиян были на 10% ниже уровня 2013 года.
По его мнению, снижение доходов россиян стало следствием экономического кризиса из-за пандемии коронавируса, пишет «Коммерсантъ».
Накануне Росстат опубликовал доклад, согласно которому в первом квартале 2021 года реально располагаемые доходы граждан ускорили падение: они снизились на 3,6% по сравнению с 0,9% в четвертом квартале 2020-го.
В результате отставание показателя доходов от 2013 года, который был последним годом устойчивого роста доходов населения, по итогам 2020 года составило 10,1%.
Росстат должен был опубликовать данные реальных располагаемых доходов за первый квартал 20 апреля. Но после того как на 21 апреля назначили обращение Владимира Путина к Федеральному собранию Росстат перенес публикацию на более поздний срок, объяснив это тем, что ему нужно дополнительное время, чтобы уточнить некоторые компоненты доходов.
В России ситуация обстоит лучше, чем во многих странах, считает господин Песков. По его словам, принятые правительством меры уже «позволили и позволяют минимизировать негативные последствия» экономического кризиса, но «полностью избавить» от последствий пандемии, «к сожалению, эти меры не могут».
«Все страны сейчас переживают последствия пандемического кризиса, последствия, которые связаны с кризисными явлениями в экономике. Естественно, мы не можем быть свободными, к сожалению, от этих негативных последствий... Но работа ведется, падение минимизировано, во многих странах ситуация хуже. И мы все-таки рассчитываем, что в течение этого года подобное падение удастся остановить», — заявил Песков.
29 апреля российское статистическое ведомство сообщило, что реальные располагаемые денежные доходы россиян в первом квартале 2021 года упали на 3,6% по сравнению с докризисным первым кварталом прошлого года. В ведомстве пересмотрели данные о снижении реальных располагаемых доходов в 2020 году до 3% (было 3,5%). Улучшение ситуации с доходами в Росстате связали с пересмотром вверх оборота розничной торговли за 2020 год — иными словами, потребительских расходов.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
