Вице-спикер Госдумы назвал главными союзниками России «нефть-матушку» и «газ-батюшку»

26 ноября 2021 12:00
Вице-спикер Госдумы назвал главными союзниками России «нефть-матушку» и «газ-батюшку»
Фото: Nord Stream 2/Nikolai Ryutin

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов призвал использовать нефть и газ в качестве геополитического оружия: – Они преклонят свои головы

Борис Чернышов (ЛДПР) во время пленарного заседания, трансляция которого велась на сайте Госдумы, заявил о необходимости чаще использовать нефтегазовую промышленность во внешней политике России, пишет «Znak.com».

Чернышов перефразировал известное изречение императора Александра III о том, что у России есть только два союзника: армия и флот. Теперь же, сказал депутат от ЛДПР, главными союзниками являются «нефть-матушка» и «газ-батюшка».

«Не стоит бояться, не стоит пугаться, нужно вести четко и ясно нашу политику, реагируя на все вызовы», – добавил депутат, напомнив слова Юлии Тимошенко о том, что Украина из-за газовой зависимости «стоит на коленях перед Россией».

«Они так или иначе преклонят свои головы», – подчеркнул депутат.

Обвинения в использовании углеводородов в качестве геополитического оружия неоднократно звучали в адрес России. В частности, о подобной причине строительства газопровода «Северный поток-2» неоднократно говорили на Украине, в Европе и США. Так, в октябре об этом заявлял помощник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Комментируя слова американского чиновника, Президент России Владимир Путин назвал их «политически мотивированной болтовней». Еще в сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что «Россия никогда не использовала, не использует и не имеет в виду использовать голубое топливо для того, чтобы кого-то наказывать», а все взаимодействие происходит на коммерческой основе.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)