Китай установил на вершине Эвереста самую высокую метеостанцию в мире

5 июня 2022 20:01
Китай установил на вершине Эвереста самую высокую метеостанцию в мире
Эверест. Фото: Tashi Tsering/Xinhua via AP

Китайские ученые установили автоматическую метеорологическую станцию на высоте более 8,8 тыс. м на Эвересте

Станция является наиболее высокорасположенным подобным устройством в мире. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Она должна заменить собой аналогичное устройство на высоте 8 430 м, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году, передает ТАСС.

Экспедиция Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая, состоящая из 13 человек, вышла из лагеря на высоте 8 300 м 4 мая в 03:00 по местному времени (22:00 мск 3 мая). Установка станции состоялась в 12:46 (07:46 мск).

Кроме того, участники экспедиции собрали образцы льда и снега и замерили их толщину на вершине при помощи специального высокоточного радара. Все оборудование станции весит около 50 кг, для подъема оно было разобрано на составные части.

Всего проект предусматривал развертывание на Эвересте восьми подобных станций, включая расположенную на вершине. В прошлом году были установлены четыре из них: они находятся на высотах от 5 200 до 6 500 м. С начала этого года на северном склоне Эвереста альпинисты и ученые развернули еще три подобных станции на высотах 7 028, 7 790 и 8 300 м над уровнем моря.

По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причем, согласно гипотезе ученых, факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5 000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно.

Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью ученые получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах.

Эверест является высочайшим горным пиком мира. Гора входит в гималайский хребет Махалангур-Химал и расположена на границе Непала и Тибетского автономного района КНР. В декабре 2020 года Китай и Непал после совместных экспедиций и измерений объявили новую скорректированную высоту Эвереста: она составляет 8 848,86 м над уровнем моря, на 86 см выше, чем считалось ранее.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)