Помощь Украине за три месяца спецоперации превысила доходную часть ее годового бюджета в 1,6 раза

24 июня 2022 13:30

С 24 февраля страны и международные организации выделили больше $75 млрд на помощь Украине

С конца февраля, после начала российской военной операции, объемы международной помощи Украине превысили $75 млрд, подсчитал РБК на основе данных проекта Ukraine Support Tracker Кильского института мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy).

Из этой суммы на гуманитарную помощь направлено 12,9 млрд долларов (США – 9,4, Институты ЕС – 1,3, Германия – 0,8, Великобритания – 0,4.

На финансовую помощь направлено 27,9 млрд долларов (Институты ЕС – 11,6, США – 9,5, Германия – 1,5, Великобритания – 1,2.

На военную помощь выделаны 34,6 млрд. долларов (США – 25,5, институты ЕС – 2,1, Польша – 1,6:, Великобритания – 1,7, Германия – 1,5.

Объем гуманитарной помощи уже сопоставим с планом ООН по борьбе с коронавирусом ($9,5 млрд), а сумма военной помощи — с военным бюджетом Австралии ($31,8 млрд). Крупнейшим донором военной и гуманитарной помощи оказались США, следует из этих данных.

Исходя из подсчитанных данных, объем обещанной помощи, включая военную, финансовую и гуманитарную, в полтора раза превысил доходы украинского бюджета в прошлом году ($47,5 млрд в пересчете по среднегодовому курсу гривны к доллару Нацбанка Украины за 2021 год).

Kiel Institute for the World Economy – некоммерческий исследовательский институт, расположенный в Германии, в городе Киль. Член Ассоциации Лейбница (объединение немецких научно-исследовательских организаций, основная задача объединения – сотрудничество и обмен научным опытом, а также содействие молодым исследователям). Один из ведущих институтов экономических исследований в Европе и мире – в 2017 году вошел в топ-50 самых влиятельных аналитических центров мира.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Коммунист» (12+)