Генсек НАТО Столтенберг заявил о готовности к эскалации ради победы Украины над Россией
НАТО готово расширить военную помощь Киеву и пойти на эскалацию конфликта ради победы Украины над Россией, заявили в организации
Об этом сообщил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на международной конференции в Хельсинки, которую транслировала онлайн пресс-служба НАТО, передает ТАСС.
«Мы должны продолжать поддерживать помощь Украине. Россия готовится к наступлению и собирает все больше войск, — заявил он. — Мы также очень озабочены, что Китай может начать направлять летальную помощь России в этой войне. Поэтому мы должны дать Украине все, что ей нужно, чтобы победить».
По его словам, вместе страны НАТО и их партнеры уже передали Украине военной помощи на более чем $100 млрд.
«Некоторые опасаются, что помощь Украине несет риски эскалации», — отметил Столтенберг. По его словам, с тех пор, как Россия начала спецоперацию на Украине, «свободных от риска вариантов не существует».
«Некоторые опасаются, что наша поддержка Украины несет риски эскалации. Но пока наш крупнейший сосед готов вторгнуться в другую страну, свободных от риска вариантов не существует. Без сомнения самый большой риск из всех, это если президент Путин (президент России Владимир Путин, — ред.) победит на Украине. Так что поддерживать Украину — это не только моральное право, но и наша безопасность», — сказал Столтенберг.
Столтенберг обвинил Россию в агрессивном поведении, перечислив серию конфликтов, которые были развязаны при прямой или косвенной поддержке Запада. Среди них он упомянул войну в Чечне, грузино-югоосетинский конфликт, гражданскую войну в Сирии, ситуацию в Крыму и в Донбассе после госпереворота на Украине.
Ранее телеканал CNN сообщил, что США в ближайшее время объявят о новом пакете помощи Украине на сумму два миллиарда долларов. Отмечается, что транспортировка такого вооружения потребует «гораздо больше» времени. При этом новый подход к выделению помощи говорит о готовности США оказывать длительную поддержку Украине.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
