В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей
В Казахстане предложили отказаться от названий регионов, полученных в советское время
Регионам и областям в Казахстане должны быть возвращены исторические названия вместо тех, которые они получили в период СССР. Об этом заявил глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы в ходе выступления на республиканской научно-практической конференции в городе Джезказган, передает портал Tengri News, пишут «Ведомости».
«Я считаю, что их следует заменить на названия священных земель с тысячелетней историей. Например, если переименовать Западно-Казахстанскую область в область Акжайык, Восточно-Казахстанскую – в область Алтай, Северо-Казахстанскую – в область Кызылжар и Павлодарскую – в область Баянауыл, это, безусловно, вдохновит всех жителей страны», – сказал он.
Абдыгалиулы напомнил, что когда Улытауская область была создана по поручению президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в 2022 г., было предложено назвать ее Центрально-Казахстанской областью. «Однако глава государства Касым-Жомарт Токаев принял справедливое и историческое решение — назвать ее областью Улытау», – подчеркнул он.
Этот регион считается священным местом. На его территории раньше проходили важные народные собрания. «Не только Улытау, но и области Жетысу и Абай были названы в честь казахских священных земель и великой личности. Это тоже хорошее и вдохновляющее событие. Эту тенденцию нам обязательно нужно продолжить», — сказал Абдыгалиулы. По его словам, традиция давать областям административные названия появилась в период СССР.
Указ об образовании в Казахстане трех новых областей был подписан Токаевым в мае 2022 г. В частности, появились области Абай с административным центром в городе Семее (ее выделили из состава Восточно-Казахстанской области), Жетису с административным центром в Талдыкоргане (из состава Алматинской области) и Улытау с центром в Джезказгане (из состава Карагандинской области).
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О новом единстве. Д.Новиков, В.Карасёв, Д.Парфёнов, Е.Спицын (10.12.2025)
-
Темы дня (10.12.2025) ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «РОССИЙСКАЯ ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ», КОТОРАЯ ПРОХОДИТ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Путин искренне сопереживает жителям Курской области». В Курской области прекращаются ежемесячные выплаты жителям, потерявшим имущество в результате действий ВСУ Обновлено
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Российские военные осуждены на срок от 1,5 до 12 лет за убийство добровольца из США Рассела Бентли Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: СССР разрушили предатели и болтуны, пробравшиеся в руководство
КПРФ
Депутаты Госдумы КПРФ внесли законопроект, запрещающий ношение иностранцами ножей
