Медведев заявил о приближении ядерного апокалипсиса из-за западной помощи Киеву

23 марта 2023 16:30
Медведев заявил о приближении ядерного апокалипсиса из-за западной помощи Киеву
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что угроза ядерного конфликта возросла

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев дал интервью российским СМИ. В беседе с журналистами он заявил, что угроза ядерного конфликта не миновала, а только возросла. По его словам, поставки иностранного оружия на Украину приближают ядерный апокалипсис, пишет «Коммерсантъ».

«Миновала ли угроза ядерного конфликта? Нет, не миновала. Она возросла. Каждый день поставок иностранного оружия на Украину, в конечном счете, приближает вот этот самый ядерный апокалипсис. У меня, знаете, какое-то ощущение сложилось, что они [Запад] до поры до времени не верили и не видели степени решимости России, ее президента или верховного главнокомандующего сделать то, что мы сделали. И они просчитались. Последствия гораздо сложнее, чем они могли бы быть, если бы они в декабре [2021 г.] подписали с нами документ [о гарантиях безопасности]», – сказал он, отвечая на вопросы российских журналистов и пользователей «ВКонтакте», пишут «Ведомости».

Вероятно, речь идет о предложенных в конце 2021 года Россией США и НАТО договорах о гарантиях безопасности пишет РБК.

Тогда Москва выдвинула Вашингтону и альянсу ряд требований, в числе которых было нерасширение НАТО на восток, отказ США от размещения военных баз на постсоветском пространстве, переход к взаимным ограничениям на размещение вооружений, в том числе исключение развертывания ядерного оружия вне национальных территорий и др.

Стороны в январе 2022-го проводили несколько раундов переговоров, но они не привели к достижению каких-либо договоренностей.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)