В Севастополе отменили парад на 9 Мая «по решению Минобороны»

20 апреля 2023 18:00
В Севастополе отменили парад на 9 Мая «по решению Минобороны»
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Севастополь не будет проводить парад на 9 Мая. Решение об этом приняло Минобороны.

В Севастополе в этом году не будут проводить парад 9 Мая, сообщил губернатор Михаил Развожаев, передает ТАСС.

«Поступила вчера вечером от командующего Черноморским флотом информация о том, что Министерство обороны РФ приняло решение о непроведении парада в городе Севастополе, исходя из этого, все планы подготовки будут пересмотрены», — сказал он.

Развожаев добавил, что празднование Дня Победы в любом случае состоится, на следующей неделе пройдет заседание оргкомитета.

«Внимание ветеранам будет уделено на различных площадках наших учреждений, в парках и скверах... Также есть предложения от флота провести маленькие парады под окнами домов ветеранов»,— добавил Развожаев, пишет «Коммерсантъ».

Ряд регионов ранее отказались от проведения парадов на 9 Мая. Об отмене сообщили власти Курской и Белгородской областей и Крыма. Не проводить парад решили и в Херсонской области.

В Кремле отмену парадов назвали прерогативой регионов. «Они принимают решение, исходя из интересов безопасности граждан. Что касается главного парада, то он готовится и планируется к проведению», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Регионы также самостоятельно будут решать, в каком формате проводить акцию «Бессмертный полк». Организаторы сообщили, что традиционное шествие в этом году не состоится, и предложили альтернативные варианты, среди которых — разместить портрет ветерана на автомобиле, одежде или бейдже или сменить аватар в соцсетях.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)